Украинские фермеры смогут передавать землю по наследству

Нововведения помогут стабилизировать сельское хозяйство, а также эффективно планировать и передавать фермерам свои земли преемникам.
Украинские фермеры смогут передавать землю по наследству
depositphotos.com

В Верховной Раде зарегистрировали Проект Закона № 6162 от 06.03.2017 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно наследования права постоянного пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения. Инициатором выступил народный депутат Вадим Ивченко.

Читай также: Больной вопрос: почему зарплаты врача и дворника в Украине одинаковы

Нововведение направлено на создание стабильных условий функционирования фермерских хозяйств через урегулирование отношений наследования земельных участков, предоставленных до 1 января 2002 года в постоянное пользование для ведения фермерского хозяйства.

“Принятие этого законопроекта сделает невозможным административное давление на фермеров, связанное с требованием переоформления права постоянного пользования земельным участком на право собственности или право аренды без соответствующего законодательного и организационного обеспечения“, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор новшества считает, что сейчас в земельных отношениях - крайне напряженная ситуация с земельными участками, которые были предоставлены фермерам в постоянное пользование до вступления в силу Земельного кодекса Украины (2002 г.).

Читай также: Александр Крамаренко: Драку за землю заказывали?

“Наличие земель на таких правах согласно действующему законодательству не позволяет гражданам, которые ведут фермерское хозяйство, планировать, эффективно использовать и передавать эти земли по наследству, желающих продолжить ведение фермерского хозяйства. Такая непоследовательная государственная политика только в течение 2010-2015 годов сократила на 10 000 численность фермерских хозяйств, а это, в свою очередь, значительно уменьшило количество рабочих мест в селе“, - утверждает Вадим Ивченко.

Ранее сообщалось, что государство вернет аграриям налоговый спецрежим.

Смотри также - Гройсман рассказал о развитии аграрного сектора Украины:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK