Сколько можно выторговать при покупке квартиры в Киеве

Скидки при покупке квартиры могут составлять от 1 до 20 тысяч долларов
Сколько можно выторговать при покупке квартиры в Киеве
gettyimages.com

Начало июня 2017 года ознаменовалось понижением спроса на квартиры на вторичном рынке недвижимости столицы. Покупатели продолжают просматривать интересующие их объекты, но количество заключенных сделок купли-продажи по сравнению с началом весны 2017 года снизилось. Об этом сообщает Domik.ua.

На сколько можно снизить цену

Читай также: Строительство жилья на левом берегу Киева могут полностью прекратить

Как сообщает риэлтор АН Абсолют сервис Александр Головин, в конце весны текущего года спрос на квартиры в столице упал. Чтобы привлечь покупателей, продавцы вынуждены были снижать цены на недвижимость в Киеве еще до начала просмотров.

“Владельцы торговались неохотно, потому что многие изначально назначали цену на 10% ниже среднерыночной“, - говорит Александр Головин. По словам агента, в таких случаях владельцы готовы были уступить максимум 1000-1500 долларов.

Размер скидки зависит и от начальной цены объекта недвижимости. Риэлтор АН New Life City Виталий Блащук говорит, что чем дороже квартира, тем более существенную скидку можно получить при торге.

“Если объект продается по цене 50 000 долларов и дороже, то в договоре купли-продажи цена может снизиться на 2 000-3 000 долларов. При продаже квартир по более низкой цене, хозяева, скорее всего, уступят до 1000 долларов“,- рассказывает риэлтор.

Читай также: Почему в Европе недвижимость стоит дешевле, чем в Украине

Агенты уточняют, что значительные скидки при покупке квартиры на вторичном рынке в столице возможны, если продавцу требуется срочно продать свою недвижимость. Риэлтор Богдан Нога говорит, что снижают цены в случае смены места жительства хозяина недвижимости в связи с переездом в другую страну или город. Также покупателю можно рассчитывать на уменьшение суммы, если владельцу необходимо в кратчайшие сроки поделить наследство, в которое входит квартира или решить другие проблемы. По информации Александра Головина, в подобных ситуациях владельцы могут уменьшить сумму, которую планируют выручить за свою недвижимость на 5 000-7 000 долларов.

Дисконт на разную жилую недвижимость

Более всего снижают цены при продаже квартир в домах класса “премиум“ . Александр Головин сообщает, что продавцы такой недвижимости изначально значительно завышают цену. В ходе переговоров с покупателем владельцы согласны снизить сумму на 10 000 долларов. Другие агенты говорят, что на объекты в таких домах можно получить и более значительную скидку. “Весной текущего года квартира в центральном районе города продавалась за 170 000 долларов, но после переговоров с покупателем хозяева согласились на сумму в 150 000 долларов“, - рассказывает Виталий Блащук.

Согласно сведениям риэлторов, продавцы квартир в старых малоэтажных домах также согласны рассмотреть вопрос о снижении цены из-за невысокого спроса на такие объекты недвижимости. Также значительная скидка возможна при покупке квартиры в домах типа “старая панель“.

Владельцы квартир готовы уменьшить цену в ходе торга, если параллельно на рынке недвижимости представлен более привлекательный объект.

Читай также: Свободные метры: спрос на жилье в новостройках падает

“Например, на Харьковском , Левобережном массиве, на Дарнице, в других спальных районах, одновременно выставлено на продажу много квартир, в том числе, в новостройках. Владельцы жилья в домах более старой постройки понимают, что только снизив ценовую планку на свой объект недвижимости, они смогут привлечь покупателей“, - анализирует рынок Александр Головин.

Чего хотят покупатели

По информации столичных риэлторов в начале лета 2017 года покупатели жилой недвижимости в Киеве стремятся максимально снизить цену в ходе торга.

“Цены уже снижены из-за невысокого спроса на квартиры в данный период времени, но покупатели, которые приходят на просмотр объекта, соглашаются заключать сделку с продавцом только при условии дальнейшего понижения цены на квартиру“, - рассказывает Александр Головин. Риэлтор говорит, что клиенты ведут переговоры с хозяином недвижимости о понижении цены на 3 000-5 000 долларов.

Прогнозы на лето

Читай также: Кто освобождается от уплаты налога на недвижимость в 2017 году

Агенты по продаже недвижимости Киева полагают, что в летние месяцы желающие купить недвижимость в столице могут рассчитывать на существенные скидки от продавцов жилья. По словам Александра Головина, количество квартир, выставленных на продажу в столице, значительно превышает потребительский спрос на жилую недвижимость в городе. Многие объекты ни разу не просматривали клиенты, поэтому владельцы согласны пересмотреть цену в сторону понижения. Агенты говорят, что часть покупателей отложит решение вопроса о покупке недвижимости до сентября, в связи с сезоном отпусков, поездок на дачу, школьных каникул детей. В такой ситуации продавцы недвижимости будут вынуждены либо снимать квартиру с продажи до осени, либо идти на ценовые уступки.

Ранее сообщалось о том, что офисы и хостелы в квартирах могут оказаться вне закона. Народные депутаты разработали новый закон о запрете использования жилого фонда не по целевому назначению. 

Смотри также - Регистрация недвижимого имущества:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK