Дарение недвижимости в Украине: Что нужно знать

Дарственная оформляется у нотариуса.
Дарение недвижимости в Украине: Что нужно знать
Нотариус должен заверить дарственную / depositphotos.com

Недвижимость в Украине не только продают, но и дарят. Вы можете подарить любому человеку квартиру, дом, участок, гараж и прочее. Для этого вам нужно оформить дарственную у нотариуса.

Об этом сообщают Деньги.

Что такое дарственная

Договор дарения – это передача права собственности от дарителя к одариваемому человеку бесплатно. Вы можете передать права собственности человеку либо сразу, либо в будущем. Стоит отметить, что процесс дарения производится на бесплатной основе. То есть взамен вы ничего не получите.

Читай также:

Подарить можно только то, что принадлежит вам. Арендованную  недвижимость подарить нельзя. Дарственная обязательно оформляется у нотариуса.

Чем дарение отличается от купли-продажи:

  • Даритель может потребовать аннулировать договор дарения, если одариваемый совершил преступление против него или членов его семьи, угрожал или шантажировал его, вынуждая подписать заведомо невыгодный договор, а также на основании того, что был обманут или введён в заблуждение относительно юридических последствий данной сделки, а также по другим причинам.
  • В течении 1 года даритель может обратиться в суд, чтобы расторгнуть договор.
  • Если недвижимость была подарена одному из супругов в браке, то второй супруг не может на неё претендовать. Если же недвижимость куплена одним из супругов в браке, то она считается общей совместной собственностью и в случае развода подлежит разделу.
  • Даритель имеет право подарить свою долю в собственности на недвижимость без уведомления об этом других собственников.
  • Подарить недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему, нельзя.

Читай также:

Какие документы нужны для оформления договора

Среди основных документов можно выделить следующие:

  • свидетельство на право собственности,
  • оценка объекта недвижимости,
  • справка (форма 1) о зарегистрированных на данной жилплощади людях,
  • согласие супруга (супруги) на проведение сделки (если недвижимость была приобретена в браке),
  • разрешение органа опеки и попечительства в случае, если одариваемый не достиг 18 лет или в квартире прописаны дети.

При оформлении сделки должны присутствовать и даритель, и одариваемый. Если стороны приходят к общему согласию и заключают данный договор, то нотариус  делает выписку из Реестра имущественных прав на нового владельца. С этого момента даритель больше не имеет прав на подаренную недвижимость, а одариваемый сразу же становится ее собственником.

После того как одариваемый получает право собственности, нотариус должен выдать ему договор дарения и выписку из государственного реестра о регистрации права собственности за новым владельцем.

Читай также:

Где можно оформить дарственную

Оформить договор дарения можно только в том месте, где находится недвижимость. Например, если вы прописаны в Киеве и недвижимость также находится в Киеве (та, которую вы хотите подарить), то оформить сделку во Львове или в каком-либо другом городе нельзя.

Что касается самого нотариуса, то вы можете выбрать частного или государственного. Стоимость их услуг практически одинаковая, но если вы обратитесь к государственному нотариусу, то ждать совершения сделки придется дольше. Также минусом является и то, что у государственных нотариусов обычно большие очереди.

Сколько стоит дарственная

Читай также:

В Украине минимальная стоимость дарственной составляет 8 000 гривен. И это при условии, что дарить недвижимость вы будете родственнику первой или второй степени родства. Если же вы захотите подарить ее другу или иностранцу, то цены будут другие.

При дарении квартиры родственнику 1 или 2 степени родства присутствует государственная пошлина в размере 1% от стоимости имущества.

Общая стоимость договора дарения:

  • оценка недвижимости - от 2 500 гривен (зависит от срочности),
  • госпошлина - 1% от стоимости недвижимости,
  • составление дарственной - от 3500 гривен,
  • регистрация договора в реестре - 1800 гривен,
  • если дарите постороннему или дальним родственникам, то дополнительно 5% и 1,5% военный сбор от оценки недвижимости,
  • если дарит нерезидент гражданину Украины (или гражданин Украины нерезиденту), то нужно уплатить налог 18% и военный сбор 1,5% от суммы оценки.

Напомним, стоит ли покупать недвижимость в карантин.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK