Как оформить землю в Украине в 2020 году

Все земельные паи, на которые не будет оформлено право собственности до 1 января 2025 года, приобретут статус невостребованных
Как оформить землю в Украине в 2020 году
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинцам, которые владеют земельными паями, необходимо оформить на них право собственности. Срок для оформления установлен до 1 января 2025 года.

Об этом сообщило министерство юстиции Украины.

Читай также:

Все земельные паи, на которые не будет оформлено право собственности до указанного срока, приобретут статус невостребованных и перейдут в распоряжение местной громады. Однако в течение семи лет громада не сможет передать права на эти участки кому-либо, кроме владельца.

Для регистрации права собственности на земельный пай, необходимо обратиться в органы местного самоуправления с документом, удостоверяющим право на пай и заявлением о выделении пая в натуре; кроме того, нужно обратиться в землеустроительную организацию, чтобы та разработала техническую документацию на земельный участок. Готовый проект землеустройства необходимо согласовать с Госгеокадастром, затем обратиться к нотариусу для регистрации права собственности на земельный участок. Нотариус может быть любым - государственным, или частным.

Читай также:

В случае, если оформить право собственности до истечения указанного срока не удалось, владелец пая имеет возможность потребовать дополнительный срок с помощью обращения в суд, при условии, что предоставит аргументацию о причинах, помешавших ему оформить право собственности в срок.

Напомним, 28 апреля Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №2178-10 о рынке земли. Ранее в Минэкономики назвали среднюю цену за гектар земли.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK