Как отражать рейдерские атаки на недвижимость: Комментарий Минюста

Если не удалось избежать незаконных действий, нужно обратиться в Коллегию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации
Как отражать рейдерские атаки на недвижимость: Комментарий Минюста
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Рейдерские атаки на имущество в Украине, к сожалению, не редкость. Поэтому стоит использовать все возможные предохранители, чтобы даже в случае атаки избежать рейдерского захвата имущества.

Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.

В первую очередь, объект должен быть внесен в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Очень часто бывает так, что граждане имеют только бумажное свидетельство о приватизации имущества с регистрацией БТИ (это вполне законный документ), и не обращаются за дополнительной регистрацией. Собственно, это не столько рейдерство, сколько мошенничество, так как речь идет скорее о подделке документов.

Читай также:

Правом вносить соответствующие данные в государственные реестры обладают государственные или частные нотариусы, а также государственные регистраторы. Также можно использовать сервис "SMS-маяк" через "Онлайн дом юстиции" для мониторинга и своевременного реагирования на возможные нарушения. В случае попытки каких-либо действий с имуществом владелец сразу же будет оповещен, в этом случае необходимо немедленно обратиться к любому государственному регистратору с заявлением о запрете совершения с объектом и документами, которые подтверждают право собственности на него.

Как можно остановить любые регистрационные действия:

  • на основании решения суда;
  • на основании заявления собственника объекта недвижимого имущества;

Срок запрета на проведение регистрационных действий составляет 15 дней. Альтернативой заявлению может стать судебное решение, но его придется ждать очень долго, поэтому для оперативной реакции лучше всего заявление. Повторно его можно подать через 5 дней с момента возобновления регистрационных действий.

Читай также:

Если не удалось избежать незаконных действий, нужно обратиться в Коллегию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации. Она рассматривает жалобу в течение 30 дней, что позволяет гораздо быстрее, чем в судебном порядке, восстановить справедливость и отменить преступные регистрационные действия.

Напомним, что по данным Опендатабот, свыше 50% дел о рейдерстве даже не доходят до суда.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK