Как изменятся требования к новостройкам в Украине - эксперты

Как изменятся требования к новостройкам в Украине - эксперты
kyiv-novobud.at.ua

Нынешнее состояние украинского рынка недвижимости сложно назвать идеальным. Жилые дома строят в основном за деньги самих жильцов (инвесторов), что приводит к неизбежным махинациям застройщиков, которые хотят как можно больше “вытянуть“ из чужого кармана.

Читай также: Прощай, жилье эконом-класса: Что будет с недорогим сегментом новостроек

Еще одним проблемным показателем является большая задержка по срокам строительства, отсюда - большие риски для инвесторов и нежелание приобретать ненадежную недвижимость. В лучшем случае новострой, конечно, сдадут. В худшем - заморозят строительство, и дело с концом. 

К тому же, например, в европейских странах все новострои сдают в эксплуатацию с ремонтом или даже с частичной меблировкой. У нас же за такую “роскошь“ нужно доплачивать сверх указанной в договоре суммы, а некоторые застройщики даже услугу такую не предлагают. 

“Украина неизбежно придет к такой же практике. Да, сейчас можно назвать единичные случаи, когда застройщик или девелопер возводят дом за собственные средства и только потом продают в них квартиры. Но это тоже будет“, - считает владелец RE/MAX Central Альпер Текаяк.

Читай также: Столичные апартаменты: За сколько можно купить квартиру в Киеве (инфографика)

А предложение квартир с обязательным ремонтом не только ускорит их продажи, но и удешевит для покупателя. 

“Включается закон больших чисел. Застройщик как оптовый заказчик получает со значительными скидками все - от материалов до оборудования. По факту покупатель экономит не только деньги, но главное - время и силы. Ведь ремонт - огромный стресс, да и тянется год-полтора“, - говорит Текаяк. 

Эксперт уверен: и на нашей улице будет праздник - через несколько лет украинцы смогут покупать квартиры и сразу жить в них, а не вкладывать последние сбережения в проект дома и нервно ждать, пока застройщик позовет на приемку квартиры. 

Читай также: Как правильно арендовать квартиру: ТОП-5 советов для желающих сэкономить

“Квартира должна стать, прежде всего, товаром, а не инвестицией. Чтобы человек смог прийти, посмотреть, выбрать опции, как, скажем, при покупке, машины. Вам предлагается базовая модель. Цвет и материал покрытия выбираете из предложенных 4-10 вариантов. Хотите комплектующие и технику подороже классом - пожалуйста“, - поясняет Текаяк.

При этом он уверен, что рынок должен предлагать решения на шаг вперед, например, в базовую комплектацию кухни уже обязательно включать посудомоечную машину, даже в самых экономных вариантах.

Если сейчас за покупателя конкурируют месторасположением и ценой, то уже в ближайшем будущем ЖК будут соревноваться комфортом и инфраструктурой. Кстати, уже сейчас те решения, которые несколько лет назад считались “изюминкой“ бизнес- и премиум-класса, широко внедряются и при строительстве более демократичных объектов. Это подтверждает и статистика. 

Читай также: Налог на недвижимость: Кто и сколько должен заплатить (инфографика)

“В 2013 году 55% строящихся объектов позиционировались на эконом-класс, 28,8% как комфорт и 15% как бизнес. Сейчас как бизнес-класс продвигается 10% объектов. Но доля эконом-класса тоже упала - до 40%, а вот комфорт вырос до 50%. Такое перераспределение - следствие нежелания покупателя платить за некомфортное жилье. Если нынешняя динамика сокращения доли эконом-класса сохранится, то он вообще исчезнет к 2019 году“, - считает директор Archimatika Александр Попов.

В понимание “комфорт“ прежде всего, включают архитектуру здания и планировки. Дом должен быть сомаштабен человеку, отражать имидж, пафос, восприятие, стиль. Чтобы владелец квартиры мог ассоциировать себя с этим домом, с радостью показывать знакомым свое окно, а не понурившись, проскальзывать в подъезд. 

“Это не значит, что дом обязательно должен быть меньше семи этажей. 100-этажное здание может быть гармоничным, а шестиэтажное вызывать отторжение“, - говорит Попов. 

Читай также: Прирост квартир в новостройках достиг рекордных темпов в 2015 году

Но строить унылые однообразные дома, надеется архитектор, через несколько лет никому и в голову не придет, ведь покупать квартиры в них не будут.

В планировках каждый квадратный сантиметр должен отрабатывать свою стоимость. Из последних, проверенных рынком, тенденций - исчезновение “советских“ планировок, с обособленной большой кухней и длинным узким коридором. 

“Мы предлагали в 2013-м году два варианта: один классический, другой - с объединенной кухней-гостиной. Лучше раскупался второй, поэтому уже в 2014-15 первый мы вообще перестали планировать“, - рассказал Попов.

Также эксперты предрекают возрождение дворов как публичного пространства. “Двор - для людей, он должен быть зеленым, пешеходным, безопасным и уютным. Здесь должны играть дети, а место автомобилей - по периметру зданий, в подземном или наземном паркинге“, - описывает будущее Попов. 

Интересно, что решение “закрытый двор“, появившись несколько лет назад в комплексах бизнес-класса, сейчас активно используют многие жилые комплексы комфорт-класса, а через несколько лет оно станет нормой для всех. 

Читай также: ТОП-5 советов, на что обращать внимание при покупке недвижимости

“Кстати, с точки зрения строительства, двор, закатанный в асфальт, значительно дороже, чем выстланный газоном или засаженный многолетними растениями. И покупателю больше нравятся зеленые дворы“, - отмечает Попов. 

Еще одно решение, не удорожающее проект, но делающее его более “дружелюбным“ - дизайнерское. 

“Общественные интерьеры должны быть продуманными. Покрасить стены унылой утилитарной краской и развесить темно-зеленые почтовые ящики - сейчас норма. Но подъезд и коридоры - это тот путь, который человек проходит хотя бы дважды в день, и он должен быть светлым и позитивным“, - считает Попов.

Фасад, благоустройство двора, внутренняя отделка - визуальные элементы, придающие объекту индивидуальность. Часто застройщики пытаются экономить именно на них, и это большая ошибка, предупреждают эксперты. 

“Каждый элемент “стоит“ от 3 до 7% от цены объекта, где львиную долю затрат съедают конструктив, бетон, стены, перекрытия. Но согласно исследованиям, 30% покупателей обращают внимание прежде всего на внешний архитектурный облик здания, 30% на благоустройство, а 40% на планировку“, - пояснил Попов. 

Читай также: Кто и почему может уклониться от налога на недвижимость - эксперт

В целом же, предполагают эксперты, цена объекта будет зависеть не от его комфорта и качества строительства (а они неизбежно будут расти), а от инфраструктуры. 

“Есть ли престижная школа поблизости? Или спорткомплекс с бассейном в пешеходной доступности? Только предлагаемой инфраструктурой жилые комплексы смогут выделяться“, - убежден Текаяк. 

Ранее сообщалось, что депутаты хотят по-новому бороться со скандальными стройками.

Смотри также - О налоге на недвижимость в 2016 году:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK