В Киеве начали продавать бюджетные квартиры по $8 тыс

В Киеве начали продавать бюджетные квартиры по $8 тыс
archunion.com.ua

В Киеве теперь можно приобрести квартиру в новом доме по цене среднего авто – около 8 тысяч долларов. Об этом пишут Вести.

Читай также: В столичных новостройках подешевело жилье - инфографика

Застройщики, увидев спрос на маленькие квартиры, начали делать их по соседству с полноценными двух-трехкомнатными квартирами. Особенно много таких вариантов предлагают на Левом берегу.

Так, однокомнатная квартира с жилой площадью 13,7 кв м и кухней в 7,8 кв м (всего 30 кв м) на 10-м этаже монолитно-каркасного дома рядом с Ленинградской площадью сегодня обойдется в $16,9 тыс. Это дешевле, чем новая Toyota Corolla средней комплектации из салона ($17 420).

Читай также: Как проверить застройщика при покупке квартиры: Три важных шага

“Дом почти готов, в сентябре сможете заезжать делать ремонт“, - рассказала сотрудник отдела продаж ЖК. В стоимость входят металлическая входная дверь, стяжка пола, металлопластиковые окна, разводка коммуникаций по квартире, счетчики на электричество и воду.

Также в Киеве есть и так называемые экзотические квартиры - квартиры в новостроях общей площадью в 17,6 кв м. Например, объединенная с кухней жилая комната здесь размером с традиционную кухню - 11,6 кв м, санузел - 2,8, коридор - 2,2 и балкон - 1 кв м.

“Разбирают их в основном на этапе застройки. В сданных домах таких предложений нет, ведь цена такой квартиры - $8374 (11 800 грн за квадрат)“, - рассказала представитель застройщика Светлана.

Читай также: В Сети появилась карта незаконных строек Киева

Примерно в такую цену сейчас можно купить новый автомобиль Lanos - 200 200 грн.

Аналитики считают, что малогабаритные квартиры - ответ застройщиков на отсутствие доступной ипотеки для потенциальных клиентов.

Пример планировки бюджетной квартиры
Пример планировки бюджетной квартиры
vesti-ukr.com

“Застройщики посчитали, сколько денег реально может быть на руках у среднестатистического покупателя бюджетного жилья и “нарезали“ для них ровно столько квадратов, сколько те физически готовы приобрести. Им все равно, как делить свои площади, а теоретически на этом можно еще и выиграть“, - прокомментировал президент Ассоциации риелторов Украины Сергей Злыдень.

Читай также: Почем вторичное жилье: Как изменились цены с начала года - инфографика

Кроме того, по мнению аналитика SV Development Сергея Костецкого, спрос на такие квартиры объясняется во многом и растущими ценами на коммуналку. “Наши люди научились считать деньги. Видна тенденция сокращения площади как в новых однокомнатных квартирах, так и в двух-трехкомнатных. Даже те, кто жил в особняках по 1000 кв м, массово переезжают в те, что 300-400 кв м“.

Ранее эксперты рассказали, как изменятся требования к новостройкам в Украине.

Смотри также - Как строят монолитные дома:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK