Жилье под Киевом: преимущества и недостатки

Спрос на жилье под Киевом набирает обороты. Однако прежде чем покупать загородную недвижимость, стоит взвесить все за и против, а также ознакомиться с нюансами жизни в пригороде.
Жилье под Киевом: преимущества и недостатки
relax.com.ua

В 2016 году в пригороде Киева было введено в эксплуатацию 1,177 млн кв. м (на 10% больше, чем за аналогичный период 2015 года), в столице эта цифра составила около 700 тыс. кв. м (на 7% меньше).  Активно застраиваются Софиевская  Борщаговка, Ирпень, Вишневое, Буча, Гостомель и Ворзель. Также новостройки возводят в Борисполе, Вышгороде, Броварах. Об этом сообщает Апостроф.

Читай также: Цены летят вниз: что предлагает рынок загородной недвижимости

Спрос на жилье в пригороде эксперты объясняют лучшей экологией и низкими ценами. В среднем, стоимость квадратного метра в сателлитах стоит на 20-30% меньше, чем непосредственно в столице.

Жилье под Киевом: преимущества и недостатки
Жилье под Киевом: преимущества и недостатки / lun.ua

Интересная тенденция прослеживается в соотношении жилья эконом, комфорт и бизнес классов. В 2016 году новостроек эконом-класса было 54%, теперь 42%. Также уменьшились объемы строительства зданий бизнес-класса, зато выросла доля комфорт.

Жилье под Киевом: преимущества и недостатки
Жилье под Киевом: преимущества и недостатки / anbud.ua

Основным недостатком жилья в пригороде эксперты называют слабо развитую инфраструктуру. Как правило, застройщик видит инфраструктуру как салон красоты и небольшой супермаркет на первом этаже. Также нередко обустраиваются придомовые территории и устанавливаются детские площадки. Однако этого мало.

Читай также: Сколько лет нужно копить на жилье в Украине и за рубежом

В пригороде многие сталкиваются с проблемой обустройства детей в детский сад и школу. Например, в Вишневом не хватает мест. Некоторые жители вынуждены ежедневно возить детей на обучение в Киев. Эксперты основной проблемой  городов-саттелитов называют плохие дороги и устаревшие коммуникации. 

Ранее сообщалось, что украинцы перешли на вторичный рынок жилья: впервые за три года продажи жилья в новостройках оказались ниже, чем на вторичном рынке.

Смотри также - Хорошо ли жить в пригороде Киева:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK