Владельцы "хрущевок" могут лишиться жилья

Срок эксплуатации "хрущевок" подошел к концу
Владельцы "хрущевок" могут лишиться жилья
flickr.com

В Украине каждый третий многоэтажный дом - “хрущевка“. Срок эксплуатации данных домов уже давно истек. Эксперт Института общественно-экономических исследований Всеволод Николаев поясняет: о капитальном ремонте жилого сектора никто долгое время не задумывался. Если ничего не делать, уверен эксперт, уже через десять лет собственники квартир в “хрущевках“ окажутся без крыши над головой, сообщает Сегодня.

Читай также: Украинцы будут платить новый налог на недвижимость

“Хрущевки“ строились в 1957-85-х годах как временное жилье - через 25 лет дома планировали снести, а вместо них построить более “долговечную“ недвижимость. Такие многоэтажки в Советском Союзе считались “социальным жильем“, их раздавали бесплатно. Сами дома строили в стиле функционализма (коробки без архитектурных излишеств).

Постепенно срок эксплуатации “хрущевок“ продлили до 60 лет. Таким образом, здания, которые попали в первую очередь строительства, пора сносить уже в 2017-м. А если за это время дом ни разу не ремонтировали, он должен был пойти под снос еще десять лет назад.

Всего архитекторы разработали шесть серий “хрущевок“. Все они с невысокими потолками (2,55-2,6 метра) и с плохой тепло и звукоизоляцией. Кроме того, есть множество модификаций, разработанные разными проектными институтами.

Читай также: ЖЭКи помогают лишать украинцев жилья

Одни из первых в Украине построили “хрущевки“ серии К-7. Это панельные дома с относительно большими кухнями, раздельными санузлом и комнатами. Как и в других “хрущевках“, в домах плохая шумо- и теплоизоляция. Такие многоэтажки пора сносить.

С 1956 по 1968 год строились “хрущевки“ серии 1-335. Это одни из самых неудачных серий панельных домов. Такие дома строились без лифтов и мусоропроводов, с проходными комнатами и совмещенным туалетом и ванной комнатой. Срок эксплуатации истекает в 2016-2018 годах.

 

 

Самая распространенная в Советском Союзе серия - 1-447. Срок эксплуатации таких домов немного больше - еще десять лет, уверены эксперты, они могут простоять. Многоэтажки строили из кирпича, санузел совмещен, а самая большая комната в квартире - проходная.

Читай также: На рынке недвижимости возникли новые схемы продажи жилья

“Около 80% многоэтажек построено до 80-го года. С определенной периодичностью необходимо было проводить ремонт коммуникаций, кровли, лифтов и так далее. Но в Украине такие ремонты практически не проводились. Мы должны сейчас компенсировать то старое недоделанное.

После войны весь Советский Союз строил на разрушенных территориях, все силы были брошены на то, чтобы за два десятилетия отстроить страну. Никто не говорил о ремонтах. А сейчас мы попали в ситуацию, когда все построенное оказалось в состоянии просроченного ремонта“, рассказывает Всеволод Николаев.

Почти каждая третья многоэтажка в Украине - одна из серий “хрущевки“. Но есть и другие дома - довоенные и послевоенные “сталинки“, многоэтажки, построенные в поздний период СССР и новостройки. По словам эксперта, “сталинки“ рассчитаны на 125-150 лет, такие дома могут прослужить до 2050-2100-х годов.

Читай также: В Украине возводят больше жилья, чем нужно

Если со “сталинками“ и “хрущевками“ можно спрогнозировать срок эксплуатации, то с новостройками все сложнее. Застройщики не афишируют техническую документацию и очень часто экономят на стройматериалах. Бывают случаи, отмечает Всеволод Николаев, когда построенный дом оказывается непригодным для жизни сразу после сдачи в эксплуатацию.

“Когда вы покупаете квартиру в новом доме, вы не знаете, из чего этот дом сделан. Раньше были типовые проекты, в которых было указано, какой материал и какого качества используется. На основании этого было сказано, сколько прослужит дом.

Сейчас же это все закрытая информация застройщика. Естественно, в погоне за прибылью застройщик покупает самые дешевые материалы - вы получаете самое низкое качество. Сроки эксплуатации таких домов гораздо ниже“, рассказывает эксперт Института общественно-экономических исследований.

Ранее сообщалось о том, что украинцы рискуют массово лишаться нажитого имущества.

Смотри также - Стоить ли вкладывать деньги в недвижимость:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK