В Украине снизились цены на вторичном рынке жилья

На рынке недвижимости можно найти и большие квартиры по низким ценам
В Украине снизились цены на вторичном рынке жилья
depositphotos.com

В Киеве продолжает дешеветь жилье на вторичном рынке недвижимости. Однокомнатную квартиру уже можно купить за 16-18 тысяч долларов. По словам экспертов, во время полного штиля на рынке спрос есть лишь на маленькие квартиры и в ближайшее время в столице стоит ожидать увеличения количества смарт-новостроек, сообщают Вести.

Читай также: Рада улучшила условия поддержки доступного жилья

Согласно данным экспертов в сфере недвижимости, по сравнению с 2015 годом цены на квартиры упали на 24%, за 2016 год снизились на 10%, а за I квартал 2017 года наблюдается снижение на 1%. Так, если два года назад гостинку, требующую ремонта, невозможно было купить дешевле $48 тыс, то сегодня однокомнатную отдают за $16-17 тыс, при этом продавцы готовы торговаться и снижать цену до последнего.

Почем бюджетное жилье

Интернет-сайты, предлагающие столичные квартиры, переполнены объявлениями о продаже бюджетного жилья. Например, в Дарницком районе, на ул. Полесской, предлагают студию площадью 18 кв м за $16 850, а в Шевченковском районе, на ул. Елены Телиги, квартиру площадью 28 кв м отдают за $18 тыс, при этом хозяева готовы торговаться. “Пять минут до станции метро Дорогожичи, рядом парк, есть мебель и бытовая техника. Срочно нужны деньги, по цене уступят“, - заявил риелтор Алексей.

Читай также: Китай заинтересован в строительстве метро на Троещину

Также появилось немало интересных предложений квартир стоимостью до $30 тыс. К примеру, за квартиру с евроремонтом площадью 24 кв м в кирпичном доме на Воскресенке просят $20 тыс с торгом. За те же $20 тыс можно найти гостинку на ул. Зодчих, на Борщаговке. А вот самой доступной двушкой оказалась квартира в 42 кв м по ул. Вифлеемской - за $26 тыс.

Что будет с ценами дальше

Аналитик консалтинговой компании Сергей Костецкий отмечает, что цены в долларах могут и далее снижаться, так как спрос - не велик. “Сегодня по Киеву около 50 тыс предложений квартир. Некоторые продаются годами“, - заверил он, добавив, что рынок недвижимости не интересен покупателям.

“Почти полностью отсеялись инвесторы, которые приобретали квартиры для заработка на последующей сдаче их в аренду. Повышение “коммуналки“ сделало этот вид бизнеса не интересным. Никто не хочет вносить за съемную квартиру арендную плату и еще оплачивать нереальные платежки“, - объясняет он. По мнению Костецкого, наибольшим спросом сейчас пользуются маленькие дешевые квартиры “для себя“.

Читай также: Сколько лет нужно копить на квартиру в Киеве

Застроят смарт-квартирами

Аналитик рассказывает, что многие застройщики новых ЖК меняют приоритеты и начинают строить маленькие дешевые квартиры. “Они поняли, что упускают данный сегмент в то время, когда квартиры больших площадей продаются плохо. Поэтому сегодня мы наблюдаем популяризацию смарт-квартир в новостроях площадью 18-20  кв м по $600-800 за квадрат“.

С ним согласен и аналитик Ассоциации специалистов недвижимости Эдуард Бразас. “Спрос только на маленькие квартиры по цене $20-30 тыс. Но в отличие от вторичного рынка недвижимости, выбор маленьких квартир в новостроях пока не велик“, - утверждает он.

Читай также: В строительной сфере обнаружили коррупцию на миллионы долларов

Эксперт также рассказал, что сегодня на рынке можно найти большие квартиры по низким ценам, но к их покупке необходимо подходить внимательно - в большинстве таких вариантов застройщики экономят на материалах, а строительство жилых комплексов проходит с нарушениями. “Хорошая квартира у надежного застройщика стоит от $1000 за квадрат“, - говорит он.

Также, ранее сообщалось о том, что в Украине усилили ответственность за незаконные стройки.

Смотри также - Стоить ли вкладывать деньги в недвижимость:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK