Опасный законопроект: тысячи украинцев могут остаться без жилья

Если новый законопроект будет принят, то незаконными окажутся сотни недостроенных объектов
Опасный законопроект: тысячи украинцев могут остаться без жилья
gettyimages.com

В Верховной Раде появился законопроект №6403 О регулировании градостроительной деятельности, предполагающий кардинальную смену строительных правил. Кроме этого, авторы предлагают проводить тщательный анализ проектов. Законопроект удорожит окончательную стоимость жилья и поставит под вопрос существование еще не сданных в эксплуатацию объектов. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Арендовать квартиру станет дороже

О том, что правила градостроительной деятельности нужно менять строительная общественность говорит уже давно. Собственно, это понимают даже далекие от этого рынка обыватели. Достаточно выйти на улицы, чтобы понять: с городской застройкой у нас что-то не так.

Остается только догадываться, к чему приведет вся эта путаница, что же будет, если в ходе новых проверок прежние документы признают незаконными

“В действующем законодательстве не прописано, какой должна быть Генеральная схема планирования территорий, есть проблемы с согласованием застройки в исторической части городов. Неоднозначные трактовки в законах и подзаконных актах позволяют местным властям разрабатывать и утверждать детальные планы территорий отличные от генеральных схем населенных пунктов, что приводит к скандалам при строительстве объектов“, говорится в пояснительной записке.

Радикальные нововведения Закона №6403:

  • проводить комплексную экспертизу всех видов документации по пространственному планированию;
  • ввести новый вид документации по пространственному планированию, а на местном уровне - плана объединенной территориальной громады;
  • расширить полномочия местных властей в регулировании застройки – ввести местные правила;
  • обеспечить доступ инвесторов и общественности к документации по пространственному планированию через специальный Государственный реестр;
  • разработать планы “красных линий“, в пределах которых стройки будут ограничены или запрещены;
  • учитывать общественных интересов при разработке документации по пространственному планированию.

К важным моментам можно отнести структуризацию градостроительной документации, появление большей четкости относительно функций местной и государственной власти в вопросах градостроения, попытку разведения зон ответственности“, - отметил руководитель агентства Евро Рейтинг Григорий Перерва.

Опасные бабушки

Управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex адвокат Виктор Мороз говорит, что, действительно, действующее законодательство регламентирующее застройку населенных пунктов, имеет ряд недостатков.

Читай также: Стали известны самые главные мошеннические схемы с арендой квартир

И проблемы решать надо. Ведь сейчас существует практика, когда к историческим памятникам пристраивают, к примеру, по несколько этажей сверху, уродуя их вид, а отсутствие  четких границ между Киевом и пригородами позволяет одни и те же земельные участки одновременно оформлять в собственность разным людям, при чем формально -  вполне законно.

“Теоретически предложенный законопроект решает эти проблемы, более подробно регламентируя вопросы разработки и утверждения Генеральной схемы как вида документации по пространственному планированию на государственном уровне. Однако предлагаемое расширение полномочий местных советов может привести к увеличению коррупционных рисков и усложнению согласовательных процедур в целом. Кроме того, законопроект является достаточно рамочным и для его эффективной реализации потребуется принять ряд подзаконных актов, на что уйдет немало времени“, - говорит Мороз.

С коллегой согласна и юрист адвокатской фирмы GORO legal Илона Кузина.

Читай также: Какие налоги следует заплатить при сделках с недвижимостью

“В целом идея собрать всю информацию касательно градостроительной документации и максимально детализировать ее, при этом предоставив возможность общественности влиять на процесс принятия решений - неплохая.  Но, что касается реализации, то необходимо установить временные рамки для проведения тех самых общественных слушаний и оформления документов по их результатам (внесения изменений, например, в детальный план территорий), чтобы избежать затягивания процесса утверждения документов. В том числе, это будет пресекать злоупотребления данным правом со стороны общественности (например, общественных организаций)“, -  говорит эксперт.

В том, что общественники могут стать грозной силой на пути застройщиков последние знают не понаслышке. Активные “бабушки“ заблокировали уже не одну стройку в Киеве и крупных городах страны. Причем, на деле организаторы акций нередко оказывались банальными вымогателями и ретировались, получив щедрые отступные от застройщиков.

Если же роль общественников в процессе утверждения проектов узаконят, не прописав никакой ответственности за злоупотребления, вполне возможно создание новой коррупционной схемы, считает руководитель компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Привет от Войцеховского

Читай также: В Киеве нотариус незаконно переоформил квартиру на другого владельца

И это может оказаться не единственной проблемой. Илона Кузина обращает внимание на следующий нюанс: как новый закон в случае его принятия будет соотносится с уже действующими, в частности, по детальному плану территорий.

Предлагаемое расширение полномочий местных советов может привести к увеличению коррупционных рисков и усложнению согласовательных процедур в целом

“Закон обратной силы не имеет, однако может повлечь за собой процесс проверки и отмены уже принятой документации, тем самым добавив головной боли застройщикам. Пройдет не один месяц, прежде, чем утвердят новую документацию“, прогнозирует Кузина.

 “Вызывает удивление скорость разработки и низкая информационная поддержка данного документа. Ведь, по своей сути он кардинально влияет на перераспределение взаимоотношений между регулирующими органами, местной властью и заказчиками строительства. Кстати, даже само понятие “заказчик строительства“ претерпело изменения: теперь им может быть только пользователь или владелец участка или объекта недвижимости. Раньше же это мог быть кто угодно, если он подал в предусмотренном законом порядке заявку о намерении застройки территории. Учитывая дальнейшие механизмы проведения застройки, конкурсного отбора“, - это может привести к возникновению неоднозначных ситуаций“, - отмечает Перерва.

Читай также: Обратная ипотека как способ выжить для украинских пенсионеров

Остается только догадываться, к чему приведет вся эта путаница, что же будет, если в ходе новых проверок прежние документы признают незаконными. И как в этом случае поступят с уже начатыми стройками и людьми, которые купили там квартиры. Не исключено, что в украинских городах появится сотни “строек Войцеховского“, которые признают незаконными и заморозят до лучших времен.

Ранее сообщалось, на сколько и почему отличается стоимость на разных берегах Киева. 

Смотри также - Как обманывают черные риэлторы:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK