Как правильно зарегистрировать право на недвижимость в Украине

Регистрация прав собственности проводится в соответствии с регламентированной процедурой
Как правильно зарегистрировать право на недвижимость в Украине
.depositphotos.com

Регистрация имущественных прав - это официальное признание изменения или прекращения прав на недвижимое имущество. Существуют определенные особенности государственной регистрации прав на недвижимость. Об этом сообщает Domik.ua.

Читай также: Новый закон: украинцам обещают компенсации при квартирных аферах

Порядком проведения регистрации имущественных прав на недвижимое имущество предусмотрен ряд последовательных шагов.

Шаг 1. Нужно подать определенный правовыми нормами пакет документов и зарегистрировать заявление в специальном разделе электронной базы данных.

Перечень документов закреплен в статье 27 Закона Украины О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, а также в порядке государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений. Заявитель предоставляет органу заявление, документы, необходимые для регистрации и квитанцию об оплате административного сбора. Некоторые категории граждан могут не платить административный сбор, соответственно, не подают квитанцию.

Требования к заявлению для подачи на сайте Госреестра прав:

  • оформляется на украинском языке;
  • содержит подпись заявителя.

Шаг 2. Подготовить сканы документов, которые поданы в бумажном виде для размещения на Государственном реестре. Электронные документы сохраняются вместе с сохраненным в базе данных заявлением.

Читай также: Сколько можно выторговать при покупке квартиры в Киеве

Шаг 3. Ожидать решения о рассмотрении заявления от государственного регистратора. Заявления обрабатываются по мере подачи. Это касается как процедуры регистрации имущественных прав на недвижимость в Киеве и других городах, так и рассмотрения заявлений о внесении в Госреестр данных об обременениях прав на объект недвижимости.

Приобретение недвижимости в столице также предусматривает внесение изменений в Госреестр прав на недвижимое имущество. 

Государственный регистратор должен:

  • выявить возможные противоречия в заявлении с уже зарегистрированными правами и обременениями на недвижимость;
  • проверить наличие фактов, при наличии которых нужно приостановить государственную регистрацию прав;
  • проверить наличие фактов, при наличии которых необходимо отказать в государственной регистрации прав.

В некоторых случаях государственная регистрация прав на недвижимость может быть приостановлена. Процедура регистрации приостанавливается, если государственный регистратор при изучении одного заявления выявил ранее зарегистрированные заявления на один и тот же объект имущества. В таком случае специалист обязан получить подтверждение о том, что по предыдущему заявлению была осуществлена регистрация или решено отказать в регистрации имущественных прав. Исходя из полученных данных, регистратор продолжает рассмотрение текущего заявления или отказывается от него.

Читай также: Кто в Украине может совершенно бесплатно получить квартиру

Если государственным регистратором во время рассмотрения заявления выявлены основания для приостановления его рассмотрения, он должен уведомить об этом заявителя. Гражданин, который подал заявление, обязан не позднее 30 рабочих дней со дня ознакомления с требованиями государственного регистратора, выполнить их. Если на протяжении данного периода регистратором получены документы, позволяющие продолжить регистрацию, рассмотрение заявления возобновляется.

Также регистратор вправе приостановить работу над заявлением о регистрации имущественных прав, если заявитель предоставил не все документы. Также нельзя продолжить регистрацию, если предоставлен неполный объем информации о правах собственности на недвижимость, которая зарегистрирована до 1 января 2013 года.

Шаг 4. Открыть нужный раздел на электронном ресурсе Государственного реестра прав и внести сведения в открытый или специальный раздел о правах на недвижимое имущество и их обременениях и о субъектах и объектах данных прав.

Шаг 5. Получить официальное извлечение из Государственного реестра прав о пройденной регистрации имущественных прав. Данная процедура выполняется государственным регистратором, который размещает его на веб-портале Министерства юстиции Украины. Заявитель получает доступ к электронной версии документа и возможность сохранить и распечатать извлечение. Также можно подать запрос на получение бумажной версии документа.

Читай также: Сносить нельзя оставить: судьба “хрущевок“ остается под вопросом

Исходя из правовых норм, электронные и бумажные извлечения обладают равнозначной юридической силой.

Шаг 6. Получить документы после завершения рассмотрения заявления.

После окончания внесения информации о недвижимости и собственнике в реестр, государственный регистратор должен возвратить заявителю:

- оригиналы документов, которые предоставлялись для проведения регистрации имущественных прав;

-извлечение в бумажном формате или письменное уведомление об отказе провести государственную регистрацию.

Бумажный экземпляр документов, которые не подлежат возврату заявителю вместе с заявлением и квитанцией об оплате административного сбора, совокупляется к регистрационному делу. Все поданные документы сохраняются в архиве государственного регистратора не менее трех лет.

Ранее сообщалось о правилах и особенностях подписания договора дарения

Смотри также - Регистрация недвижимого имущества:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK