20 тысяч семей могут получить квартиры под 5% в год - депутат

5% финансовый лизинг на жилье будет предоставлять "Украинская финансовая жилищная компания" при Министерстве финансов
20 тысяч семей могут получить квартиры под 5% в год - депутат
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине с 1 марта 2021 года работает государственная программа "Доступное жилье под 7%". При этом разрабатывается еще одна госпрограмма - финансового лизинга на жилье под 5% в год.

Об этом сообщила народный депутат Елена Шуляк в эфире телеканала "Дом".

"Доступная ипотека под 7%" - это чисто правительственная программа. А вот 5% финансовый лизинг на жилье будет предоставлять "Украинская финансовая жилищная компания" при Министерстве финансов. По этой программе жилье могут получить до 20 тысяч украинских семей только в первый год. Лизинг предоставляется на 20 лет.

Читай также:

"У нас очень высокие ставки - 20% годовых. Так это в прошлом году было 20%. А до этого ставки были гораздо выше. А в Европе это - 0,6%, есть 1%, есть 2%, есть 3-5%. Поэтому возможность в Украине финансового лизинга под 5%, ипотеки под 7% - это огромный шаг к европейским правилам рынка. И главное - все расчеты в гривне, никаких валютных операций", - отметила Шуляк.

Ранее в Минфине напомнили о том, кому доступна ипотека на жилье под 7%.

При этом мы уже писали о том, что кроме "Доступной ипотеки" некоторые категории украинцев смогут получить жилье в финансовый лизинг под 5%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK