Цены на квартиры в Украине: Что может повлиять на рынок недвижимости в 2022 году

Если в Украине в геополитическом плане будет спокойно, то и на рынке недвижимости будет положительная динамика.
Цены на квартиры в Украине: Что может повлиять на рынок недвижимости в 2022 году
Иллюстративное фото / depositphotos

На рынок недвижимости в Украине в этом году могут влиять цены на стройматериалы, инфляция и рост стоимости энергоносителей. Об этом рассказал в колонке "НВ Бизнес" президент ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.

"Чем выше цена, тем более скользкой является дорожка: никто толком не знает, где ценовой потолок роста. Понятно, что в каждом сегменте свои цифры, но самым подверженным опасности является эконом- и комфорт-. То есть перестать покупать из-за того, что очень дорого, может целевая аудитория именно такой недвижимости", - объяснил Кушнир.

По его словам, на рынке однозначно нет и в ближайшее время не предвидится "перегрева". Несмотря на то, что цена растет, количество проданных квартир тоже увеличивается. В прошлом году стоимость квартир в "Киевгорстрое" выросла на 25%. При этом около 80% квартир были выкуплены на этапе строительства.

Читай также:

Также он выразил свое мнение по поводу новой ипотечной программы под 5%, которая будет запущена весной. Кушнир считает, что необходимо предоставить возможность покупать квартиры еще на этапе их строительства. 

"Это расширило бы ассортимент для людей и поддержало строительную отрасль. Которая в свою очередь, может дать хороший толчок экономике страны в целом", - отметил глава "Киевгорстроя".

Он добавил, что если в Украине в геополитическом плане будет спокойно, то и на рынке недвижимости будет положительная динамика.

Ранее мы писали, что в Киеве в 2021 году цены на первичном рынке недвижимости выросли на 19,8%. Больше всего подорожали однокомнатные квартиры. Их стоимость увеличилась на 29,7%.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK