Министерство юстиции приняло решение относительно корпоративных прав на компанию "Укрбуд Девелопмент" - документ

Министерство юстиции приняло решение относительно корпоративных прав на компанию "Укрбуд Девелопмент" - документ
Иллюстративное фото / depositphotos

Министр юстиции Денис Малюська и Центральная Коллегия министерства приняли решение о корпоративных правах собственности на ООО "Укрбуд Девелопмент". Об этом свидетельствуют документы с приказами Министерства юстиции. Так, согласно приказу Министра юстиции и выводов Центральной Коллегии должны быть отменены действия регистраторов, в результате которых Микитася был лишен корпоративных прав на компанию "Укрбуд Девелопмент". 

В приказе Министерства юстиции Украины, в частности, указано, что "жалобу Микитася Максима Викторовича, Дикина Евгения Алексеевича и юридического лица по законодательству Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии компании Базерт Дивелопмент Элелпи от 23.06.2021 удовлетворить в полном объеме". Таким образом признана недействительной смена предыдущих владельцев Укрбуд Девелопмента на Ильченко Богдана, а в отношении нотариусов, совершивших эти действия, должны быть приняты меры по блокированию их доступа к Единому государственному реестру Украины.

Офиса противодействия рейдерству поручено отменить проведенные частными нотариусами Остапенко Евгением Михайловичем и Бутько Марьяной Владимировной действия по ООО "Укрбуд Девелопмент" в Едином государственном реестре от 15.06.2021, в результате которых Микитась потерял права собственности на эту компанию. В качестве оснований такого решения указаны выводы центральной Коллегии Министерства юстиции Украины по рассмотрению жалоб, которая исследовала обстоятельства совершения указанных регистрационных действий.

Ранее СМИ сообщали, что Микитась возвращает контроль над компанией "Укрбуд Девелопмент". В частности, "Судебный Репортер" обнародовал соответствующее судебное определение Дарницкого суда столицы, исследовавшего все обстоятельства дела и в январе 2022 года отменив арест уставного капитала ООО "Укрбуд Девелопмент".

Напомним, Микитась обвинил бывшего гендиректора "Укрбуд Девелопмент" Олега Майбороду и бизнесмена Дмитрия Федотенкова в рейдерстве и массовом хищении активов компании. По словам Микитася, ресторатор Федотенков "стал фактически организатором хищения активов "Укрбуда". Майборода и Федотенков по сфальсифицированной доверенности переоформили ООО "Укрбуд Девелопмент" из "Базерт Дивелопмет ЭлЭлПи", единственным бенефициаром которой был Микитась, на Василия Полевого и Евгения Дикина". Тогда Микитась потерял контроль над компанией. Он утверждал, что "Укрбуд" мог все достроить, имел на балансе более 200 дорогих объектов, а главной предпосылкой "падения Укрстроя" стало рейдерство.

Адвокаты рассказали, что рейдеры вывели из "Укрбуда" денежные активы и объекты недвижимости более чем на 100 миллионов долларов, а проблемные активы передали "Киевгорстрою". В прошлом году Микитась инициировал расследование Майбороды, Федотенкова и их сообщников. По словам экс-нардепа, ДБР были переданы доказательства о хищении активов предприятия на сумму более 60 миллионов долларов и в настоящее время правоохранители проводят расследование. Ожидается, что после приказов Министерства юстиции Украины о возвращении корпоративных прав компании "Укрбуд Девелопмент" представителям законных владельцев ситуация вокруг застройщика вернется в правовое русло.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK