Рынок недвижимости в Украине: Как изменились цены на квартиры за два года

Самый большой скачок цен в течение двух лет был зафиксирован на квартиры в новостройках.
Рынок недвижимости в Украине: Как изменились цены на квартиры за два года
Иллюстративное фото / depositphotos

За два года жилая недвижимость в городах-миллионниках Украины подорожала с 25% до почти 50%. Самым дорогим жильем являются новостройки и жилищный фонд от 2011 года в Киеве, где цена может достигать в среднем 200 тыс. долл. за квартиру. Об этом свидетельствуют данные аналитической службы OLX Недвижимость.

Так, в столице сосредоточен самый большой рынок жилой недвижимости. Покупатели могут выбрать как квартиру на вторичном рынке жилья, так и в новостройках. При этом иногда разница в цене может лишь немного отличаться. Например, в начале 2022 года двухкомнатная квартира в доме вторичного жилищного фонда в среднем стоила 69,4 тыс. долл., тогда как за двухкомнатную квартиру в новостройке хотели 78,1 тыс. долл. 

Жилье на вторичном рынке Днепра, Львова, Одессы и Харькова дорожало в диапазоне 20-33%. В Одессе в начале нынешнего года предлагают самые дешевые квартиры. Их цена в среднем составляет 39,3 тыс. долл. Самые дорогие квартиры находятся во Львове, их продают за 48,5 тыс. долл. Наибольший скачок цен с начала пандемии среди домов, сданных в эксплуатацию с 2011 года, произошел в Харькове - на 50%. Именно такое жилье в начале 2020 года было самым дешевым, так как квартиры можно было купить в среднем за 56,2 тыс. долл.

Читай также:

Вместе с тем самый большой скачок цен в течение двух лет был зафиксирован на квартиры в новостройках. Во всех крупных городах Украины, кроме Одессы, жилье в новых домах подорожало на 40-44%.

Отмечается, что в этом году можно ожидать рост рынка продаж квартир на 3-5%. К тому же тенденция будет сохраняться в ближайшие годы. На динамику будут влиять:

  • спрос на жилье;
  • стоимость стройматериалов;
  • цены на топливо;
  • состояние экономики, от которого зависит курс валют.

Ранее мы писали, что по итогам 2021 года в среднем квартиры в Украине подорожали на 25-30%. Рост цен продолжался до осени. Еще в октябре прошлого года спрос на жилье снизился на 20%. Эта тенденция сохранялась и в январе нынешнего года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK