Квартирный вопрос: сколько украинцев готово купить жилье в 2025 году и на какой бюджет рассчитывают

Только 4% опрошенных рассматривают приобретение недвижимости дороже 150 тысяч долларов.
Квартирный вопрос: сколько украинцев готово купить жилье в 2025 году и на какой бюджет рассчитывают
Tierra Mallorca / unsplash.com

Лишь 12% украинцев планируют покупку жилья в 2025 году, свидетельствуют результаты исследования. Участники опроса также раскрыли, какую сумму они готовы выделить на приобретение недвижимости.

Об этом сообщает «24 Канал» со ссылкой на данные опроса OLX Недвижимость.

Читай также:

Среди тех, кто намерен купить недвижимость в этом году, подавляющее большинство рассматривает жилые объекты. Еще 5% планируют приобретение земельного участка, а наименьший процент респондентов заинтересован в коммерческой недвижимости. Согласно опросу, более половины (51%) потенциальных покупателей предпочитают приобретение вторичного жилья с ремонтом. Еще 32% заинтересованы в готовых новостройках или вариантах с ремонтом. Лишь 13% рассматривают покупку квартиры на стадии строительства.

Что касается бюджета, распределение следующее:

  • 46% ищут варианты стоимостью до 30 тысяч долларов;
  • 34% готовы вложить от 30 до 60 тысяч долларов;
  • 16% планируют покупку в диапазоне 60–150 тысяч долларов;
  • 4% рассматривают жилье дороже 150 тысяч долларов.

Половина потенциальных покупателей собирается приобретать недвижимость за собственные средства, без привлечения кредитов и ипотек. В то же время 45% намерены воспользоваться кредитными программами. Кроме того, более 24% опрошенных покупают жилье с целью сдачи в аренду.

Бренд-менеджер OLX Недвижимость Юлия Козар отмечает, что на ситуацию влияет экономическая нестабильность и военные события в стране. Эти факторы способствуют формированию отложенного спроса на рынке недвижимости.

«Несмотря на это, цены на квартиры и дома продолжают расти. "Это в свою очередь влияет на рост сегмента долгосрочной аренды. Не имея возможность купить жилье – украинцы его арендуют", – прокомментировала Юлия Козар. Спрос на долгосрочную аренду растет. В 2024 году он даже на 8% превысил довоенный показатель в 2021 году», - подчеркивает издание.

Ранее мы писали о том, что в январе 2025 года с момента возобновления работы реестров 459 украинских семей получили кредиты на 842,8 млн грн на приобретение жилья по программе доступной ипотеки "єОселя".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK