Аппарат Верховной Рады Украины и управделами аппарата ВРУ частично выполнили рекомендации Счетной палаты (СП) по оформлению права на государственное имущество объектов недвижимости и урегулировали часть земельных вопросов. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на пресс-релиз СП.
Отмечается, что во время аудита СП было установлено отсутствие зарегистрированных прав аппарата на 33 здания и сооружения, а также правоустанавливающих документов на 4 земельных участка. По результатам аудита Счетная палата предоставила 14 рекомендаций.
Сообщается, что уже обеспечена государственная регистрация прав на 27 объектов недвижимости общей стоимостью более 32 млн грн, а также внесены сведения в Государственный земельный кадастр по отдельным земельным участкам.
Кроме того, продолжается работа по государственной регистрации прав на недвижимое имущество базы отдыха «Конча-Заспа», а также прорабатывается вопрос изменения целевого назначения ряда земельных участков в Киеве.
Также списано непригодное к использованию имущество и рассматриваются изменения организационно правовой формы отдельных предприятий, которые находятся в управлении Аппарата ВРУ.
«В то же время, Счетная палата отмечает безосновательное промедление с выполнением отдельных рекомендаций центральными органами исполнительной власти, а также нерешение отдельных земельных вопросов Киевским городским советом. Следовательно, сейчас выполнено пять рекомендаций аудиторов, семь – в процессе выполнения, две – не начаты. Счетная палата продолжает мониторинг выполнения рекомендаций и информировать общество о состоянии их реализации», - подчеркнули в ведомстве.
Как ранее сообщали Dengi.ua, Кабмин утвердил порядок компенсаций за коммуналку на пунктах эвакуации ВПЛ.
Также, как писали Dengi.ua, Госгеокадастр возобновляет внеплановые проверки целевого использования земли.


