В Украине грядет новое повышение тарифов ЖКХ, а долги украинцев растут

В то время как в Европе коммунальные тарифы снижают, в Украине повышают
В Украине грядет новое повышение тарифов ЖКХ, а долги украинцев растут
EPA/UPG

В марте украинцам снова поднимают стоимость коммунальных тарифов - на этот раз на электричество. После этого общие суммы в платежках преодолеют очередные неприятные высоты, сообщают Вести. Власти советуют оформлять субсидии, но эксперты говорят: механизм субсидий заводит Украину в тупик и вал неплатежей может привести к полной дезорганизации работы компаний, поставляющих комуслуги.

Читай также: Украинцев через суд заставляют возвращать субсидии

Электричество дорожает с 1 марта. Первые 100 кВт/ч будут стоить 90 коп (сейчас 71,4 коп), а все последующие - 1,68 грн (сегодня те, кто используют от 100 до 600 кВт/ч, платят за них 1,29 грн, а свыше 600 кВт/ч - 1,63 грн). “Сейчас “наматываем“ 160 кВт/ч в месяц. За них платим 148 грн. По новым тарифам, этот же объем электричества обойдется почти в 200 грн“, подсчитывает киевлянка Анна Бойко.

При этом те, у кого стоит бойлер, в месяц потребляют до 200 кВт/ч. Это значит, что за свет они будут платить до 250 грн в месяц.

“В месяц у нас в 3-комнатной квартире нагорает 300 кВт. Сейчас это стоит 329,4 грн, а будет - 426 грн“, говорит жительница Днепра Виктория Петрук.

Повышение цен Кабмин объясняет тем, что Украина отказывается от советской системы предоставления комуслуг, когда за все платило государство, и переходит к рыночной системе европейского образца.

Читай также: Украинские осужденные будут оплачивать услуги ЖКХ

“Они перенимают опыт только в части повышения. Например, во Франции, в связи с падением цен на нефть, стоимость газа для потребителей упала на 24%. У нас этого не произошло, хотя мы покупаем тот же газ. У нас тарифы растут даже тогда, когда мировые цены падают, говорит экономист Александр Охрименко.

Тарифы - как в Европе, а зарплаты украинцев - как в Африке. В Кабмине считают, что люди где-то найдут мешок с деньгами и понесут в кассу. Но денег у людей нет. Они перечисляют за коммуналку, сколько могут“. 

 

vesti-ukr.com

 

Эксперты прогнозируют: цифры в платежках будут расти и дальше.

Читай также: В Украине назвали средний размер коммунальной субсидии

“Цена газа для водоканала, который подает горячую воду в дома, не менялась с июля. Очевидно, вскоре ее повысят, а значит, заплатим больше за горячую воду“, - полагает энергетический эксперт Дмитрий Марунич.

Будет меняться и цена газа.

“Мы взяли на себя обязательства МВФ, по которым должны пересматривать цены газа для населения и Нафтогаза, - говорит экономист Андрей Блинов. Цену для Нафтогаза устанавливает Кабмин, сейчас это 6879 грн за тысячу кубов. Пересмотр означает повышение до 7500–8000 грн“. Насколько повысится цена для потребителей, не просчитывали. Ожидается, что на 10–15%.

В связи с недовольством населения, власти приняли решение изменить механизм расчета стоимости отопления для домов без счетчиков. 

Смотри также - Почему киевляне платят за отопление больше всех:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK