Почти 70 тысяч украинцев получают несколько субсидий

Люди оформляют отдельные субсидии на разные жилплощади.
Почти 70 тысяч украинцев получают несколько субсидий
depositphotos.com

В ходе верификации базы субсидиантов выявили более 68 тысяч граждан, которые получают госпомощь на оплату коммуналки по нескольким адресам.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина со ссылкой на главу ведомства Юрия Гелетия.

“Проверки получателей жилищно-коммунальных субсидий на протяжении января-сентября 2018 года показали, что более 68 тыс лиц получают несколько субсидий по разным адресам. Или другой пример – гражданин купил автомобиль Mercedes-Benz стоимостью более 1,3 млн гривен и оформил субсидию на 2 тыс гривен“, - пояснил чиновник.

Читай также: Украинцам дадут выбор между субсидией и льготами на коммуналку

В Минфине с января 2018 года направили около 7,5 млн рекомендаций о проверке достоверности информации, указанной в заявке субсидианта. Таким способом в ведомстве избежали неэффективного использования 5,9 млрд гривен. Еще 46,5 млн гривен удалось вернуть в бюджет.

“Мы благодарны народным депутатам, которые инициировали изменения в Бюджетный кодекс с учетом недавнего решения Конституционного суда. Для комплексного урегулирования вопросов по проведению верификации Минфин уже разработал и подал на рассмотрение Кабинета министров проект закона “О верификации и мониторинге государственных выплат“. Процесс верификации субсидий продолжается, поскольку он в интересах как налогоплательщиков, так и получателей государственной помощи“, - подчеркнул Гелетий.

В министерстве добавили, что скоро внедрят автоматизированную платформу, которая ускорит процесс проверки базы субсидиантов.

Как сообщалось ранее, почти половина украинцев получают госвыплаты.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK