Как не переплачивать за коммуналку

Если вы заметили незаконное доначисление, сразу пишите жалобу.
Как не переплачивать за коммуналку
depositphotos.com

НКРЭКУ уже неоднократно штрафовала облгазы за незаконное доначисление объемов голубого топлива в платежки, но они продолжают выставлять завышенные счета.Что делать, если в платежках появились незаконные доначисления?

Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Перечисленные ниже пункты касаются всех коммунальных услуг:

  • Написать жалобу на компанию, которая обязалась предоставлять услуги. Ее можно подать в районную администрацию, которая уполномочена влиять на ситуацию. Консультацию о том, как грамотно составить документ, можно получить в центрах правовой помощи, которые находятся в каждом областном центре.
  • Объединиться с соседями и составить коллективное обращение. Если у вас появляются такие проблемы, как, например, холодная вода в кране вместо горячей, за которую вас заставляют платить, вероятно, у соседей та же проблема. В этом случае нужно составить коллективный гражданский акт, который следует оформить в двух экземплярах и отнести в ЖЭК и в райадминистрацию. Чтобы ускорить процесс, рекомендуется составлять несколько таких заявлений.

Читай также: Перерасчет тарифов: Украинцы смогут взыскать деньги с ЖЭКа за некачественные услуги

  • Обратиться непосредственно в Антимонопольный комитет (АМКУ) с жалобой на предоставляющее услуги предприятие. Некоторые из них частные. А такие, как “Киевводоканал“, “Киевэнерго“, “Укртрансгаз“ еще и монополисты, отмечают в управлении юстиции. Соответственно, их работу контролирует АМКУ.
  • Обжаловать неправильно начисленную плату в суде. Иск помогут оформить юристы тех же центров правовой помощи. Также законодательство предусматривает, что люди, которые относятся ко льготным категориям, могут получить бесплатное правовое сопровождение в суде, в частности, адвоката. Имеются ввиду инвалиды, пенсионеры, участники АТО, члены их семей и переселенцы.

Напомним, в Кабинете министров установили предельный тариф на горячую воду для населения.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Коммунальные услуги 2019 в Украине: по новому закону о ЖКХ (жилищно-коммунальные услуги)



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK