В Украине создали онлайн калькулятор задолженности за электроэнергию

Расчет осуществляется по собственной методологии энергетических программ Центра Разумкова и PlayTender, и носят формат экспертных оценок.
В Украине создали онлайн калькулятор задолженности за электроэнергию
Виктор Логацкий / Пресс-служба

Специалист в области экономики использования природных ресурсов, инвестиционного менеджмента и корпоративного управления Виктор Логацкий рассказал, что эксперты Центра Разумкова и PlayTender провели собственную оценку финансовой ликвидности рынка электроэнергии, как результат был создан онлайн калькулятор для привлечения широкого внимания к проблеме стремительного накопления долгов и стимулирования чиновников к урегулированию ситуации.

Об этом сообщает пресс-служба Центра Разумкова.

Расчеты осуществляются по собственной методологии энергетических программ Центра Разумкова и PlayTender, и носят формат экспертных оценок.

Читай также:

Текущие вызовы для отечественной энергетической отрасли возможно обобщить по трем категориям экономические, регуляторные и технологические.

1. Экономические вызовы. На сегодняшний день участники энергетических рынков находятся на грани выживания, что создает риск дестабилизации объединенной энергосистемы, свертывание инвестиционных проектов и рост уровня безработицы. Среди причин: снижение цен на энергоресурсы и уровней потребления на фоне достаточных запасов; кризис расчетов между субъектами энергетических рынков; падение деловой активности.

2. Регуляторные вызовы. Развитие отрасли, имеет достаточный потенциал для закрепления лидирующих позиции Украины в Восточной Европе, сдерживается несовершенством системы государственного управления и рыночных механизмов и неблагоприятным инвестиционным климатом. Этому способствуют искривление рыночной цены на ресурсы в результате незавершенных реформ энергетических рынков; отсутствие стимулов для наращивания добычи угля, нефти и газа, а также для модернизации основных фондов вызванного заделкой низкой маржинальности при формировании тарифов на всех этапах производства / добычи, генерации / переработки, транспортировки / распределения.

Читай также:

3. Технологические вызовы. Данная категория проблемных вопросов приводит к низкому уровню диверсификации, экологических рисков, а также к снижению эффективности украинских компаний и их конкурентоспособности на международных рынках. Такая ситуация связана с истощаемостью месторождений; изношенностью основных фондов; отсутствием энергобаланса; высокими потерями при распределении и поставке ресурсов.

Для преодоления указанных выше вызовов и обеспечения устойчивого развития отрасли, Центр Разумкова разработал дорожную карту инициатив , которая заключается в обеспечении технологической и финансовой стабильности отрасли, прозрачности рыночных механизмов, а также условий для энергетического перехода.

 Напомним, Кабмин собирается повысить цены на э/энергию для промышленности на 20%.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK