Кто и сколько заработает на росте тарифов на электроэнергию

Тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии вырастет вдвое. Кто из олигархов заработает на "зеленой" энергетике.
Кто и сколько заработает на росте тарифов на электроэнергию
Виктория Войцицкая / Facebook

11 июля НКРЭП планирует принять финальное решение о повышении тарифа на передачу электроэнергии оператора Объединенной энергосистемы Украины-госкомпании "Укрэнерго" более чем вдвое, с 15,54 коп до 32,8 коп за кВт-час.

Об этом в своей колонке на "Экономической правде" пишет народный депутат VIII созыва Виктория Войцицкая.

"Повышение тарифа "Укрэнерго" на 17,3 коп означает, что автоматически на эту величину будет повышен тариф для всех небытовых потребителей: школы, больницы, детские сады, военные части, водоканалы, теплокоммунэнерго, электротранспорт, кафе, парикмахерские, фабрики и заводы. Общий конечный тариф для потребителей вырастет на 10%-15%.

При этом компания ДТЭК получила определение суда, согласно которой при экспорте электроэнергии не платит тариф "Укрэнерго", а бесплатно пользуется государственными сетями.

Всего небытовые потребители потребляют около 100 млрд кВт-ч в год. Следовательно, повышение тарифа на 17,3 коп означает, что с украинских потребителей будет дополнительно собрано более 17 млрд грн в год, которые пойдут на выплаты "зеленых" тарифов.

Кто же на этом заработает? Крупнейшим игроком "зеленой" энергетики является ДТЭК Рината Ахметова, который производит около 26% от всей генерации на "зеленом" тарифе – ему достанется примерно 4 млрд грн.

Компаниям с орбиты Карла Стурена и Валерия Хорошковского, у которых доля рынка в пределах 10%, достанется более 1 млрд грн.

Еще около 3,5% рынка принадлежит компаниям VR Capital, которые строили электростанции вместе с ICU и которые являются приближенными к Петру Порошенко – им с этого повышения достанется около 500 млн грн.

Еще по 200-300 млн грн смогут получить бизнесмен Василий Хмельницкий, группа Тынного-Левочкина и Мкртачяна-Ефимова.

Как видим, зарабатывают на этом в основном олигархи и бизнесмены, приближенные к политике", - резюмирует Виктория Войцицкая.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK