В Украине снизилось потребление газа населением, - инфографика

По сравнению с 2019 годом, в 2020 году украинцы потребили на 1,3 млрд. куб. м. газа меньше.
В Украине снизилось потребление газа населением, - инфографика
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В прошлом году потребление природного газа населением сократилось до 8,2 млрд куб. м, что на 14% меньше, нежели в 2019 году (9,5 млрд. куб.м).

Об этом сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Читай также:

По оперативным данным НКРЕКП, в 2020 году украинцы потребили на 1,3 млрд. куб. м. газа меньше, а это значит, что примерно 220 млн. долларов не были потрачены на закупку газа.

На снижение потребления газа повлияли мероприятия по энергоэффективности, в частности  "теплые кредиты", Фонд энергоэффективности, местные программы софинансирования и т. д. Отмечается, что «теплыми кредитами» в 2020 году воспользовались свыше 110 тыс. участников, которые инвестировали 1,04 млрд. гривен в энергоэффективные мероприятия.

Согласно результатам ежегодной оценки работы программы, экономия газа населением в среднем составила примерно 30%.

"Это говорит о том, что нужно способствовать развитию биоэнергетических проектов, которые непосредственно замещают газ. Для этого уже разработан ряд законопроектов, чтобы устранить барьеры на рынке и способствовать инвестированию в установку энергогенерирующих мощностей на местных видах топлива. Кроме этого, на такие показатели вероятно повлиял более холодный отопительный период в 2020 году по сравнению с соответствующим периодом 2019 года", — сообщают в Госэнергоэффективности.

Читай также:

Объемы потребления газа бюджетными и религиозными организациями в 2020 году не изменился и составили 400 млн м3, как и в 2019 году.

В то же время предприятия теплокоммунэнерго увеличили использование газа на 3% или на 200 млн м3 (с 7,4 млрд м3 за 2019 год до 7,6 млрд м3 за 2020 год).

  • Долги украинцев за коммуналку выросли до 80 млрд.гривен. Больше всего население должно за газ - 34,4 млрд. гривен.
  • Также в НАК "Нафтогаз" сообщили, что с 1 апреля цена на газ будет формироваться на рыночных принципах.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK