В Киеве вырастут тарифы на воду: сколько придется платить

Расходы на семью из 3 человек, которая в течение месяца потребляет в среднем 6,5 куб. м холодной воды, вырастут на 32,50 грн.
В Киеве вырастут тарифы на воду: сколько придется платить
Иллюстративное фото / depositphotos

НКРЭКУ скорректировала тарифы для 45 предприятий страны, осуществляющих водоснабжение и водоотвод. Об этом сообщает пресс-служба Киевводоканала.

"22 декабря 2021 года НКРЭКУ на своем заседании приняла решение принять постановление "О внесении изменений в постановление Национальной комиссии, осуществляющего государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, от 16 июня 2016 г. № 1141" и установить Обществу тарифы на централизованное водоснабжение и централизованное на 2022 год в размере 30,384 грн./куб. м с НДС", - говорится в сообщении.

Читай также:

Просмотр тарифов НКРЭКУ обусловлен:

  • увеличением затрат на электроэнергию;
  • увеличением расходов на теплоэнергию;
  • увеличением затрат на природный газ, обеспечивающих технологический процесс и поддержание рабочего состояния основных средств для выполнения бесперебойной работы водопроводной и канализационной систем;
  • увеличением расходов на налоги и сборы в связи с подписанием Президентом 20.12.2021 Закона Украины "О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений".

Установление тарифов на централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод повлечет за собой рост тарифов на 5,00 грн. (с НДС) или составит 30,38 грн. за 1 куб. м (в том числе НДС 5,06 грн.). Из них:

  • централизованное водоснабжение - 16,164 грн./м³ с НДС;
  • централизованный водоотвод - 14,22 грн./м³ с НДС.

Читай также:
 

Следовательно расходы на семью из 3 человек, которая в течение месяца потребляет в среднем 6,5 куб. м холодной воды, вырастут на 32,50 грн.

Ранее мы писали, что цены на электроэнергию, газ, тепло и горячую воду не поменяются после Нового года, так как тарифы и цены на энергоносители в Украине зафиксированы на весь отопительный сезон. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK