МВФ прогнозирует высокие цены на газ и нефть из-за ситуации с Украиной

Представители МВФ считают, что конфликт РФ с Украиной может привести к повышению цен на газ и нефть по всему миру, при этом темпы инфляции еще долго будут оставаться на высоком уровне.
МВФ прогнозирует высокие цены на газ и нефть из-за ситуации с Украиной
Иллюстративное фото / depositphotos

В МВФ считают, что ситуация вокруг Украины может привести к дальнейшему росту стоимости энергоносителей для многих стран. Об этом рассказала первый заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат.

Читай также:

Гита Гопинат отметила, что результатом конфликта РФ с Украиной может стать повышение цен на энергоносители для всего мира.

"Последствием для энергетических рынков, скорее всего, будет дальнейшее повышение цен на нефть и природный газ, а значит, стоимости энергоносителей в целом для многих стран мира", - заявила она.

Также представители МВФ считают, что темпы базовой инфляции будут оставаться на высоком уровне еще долгое время.

"Что касается перспектив инфляции, то мы наблюдаем рост базовой инфляции практически во всех странах мира. Этому способствовал рост цен на сырьевые товары, а также цены на энергоносители и продукты питания, особенно за последний год. Поэтому на ваш вопрос о том, каковы будут последствия конфликта между Россией и Украиной, можно ответить, что последствием для энергетических рынков, скорее всего, будет дальнейшее повышение цен на нефть и природный газ, а значит, стоимости энергоносителей в целом для многих стран мира", - ответила Гопинат.

Гопинат также отметила, что и МВФ, и все международное сообщество надеется на мирное и дипломатическое разрешение возникшей ситуации.

Напомним, что ранее Россия перекрыла поставки газа в Польшу через Украину. "Газпром" не проводит транзит газа в Польшу через украинскую ГТС еще с 19 января.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK