В Украине освободили от налогов благотоворительные SMS

Депутаты считают, что таким образом люди будут жертвовать больше денег по телефону.
В Украине освободили от налогов благотоворительные SMS
appleinsider.ru

Верховная Рада 18 мая приняла в последнем чтении сразу два законопроекта, касающиеся благотворительности: №2297 “О создании благоприятных условий для внедрения благотворительных текстовых сообщений“ (авторы - Ирина Ефремова, Александр Кирш, Светлана Войцеховская) и №3467, предусматривающий внесение соответствующих изменений касательно благотворительных коммуникационных сообщений в Налоговый кодекс. Об этом сообщает UBR.ua.

Читай также: В Украине хотят ввести налог на купленную за границей технику

Согласно документам, теперь от налогов освободят благотворительные SMS, которыми украинцы жертвуют свои средства на тот или иной проект.

В пояснительно записке к законопроекту №2297 отмечается: “благотворительные сообщения - один из самых современных инструментов сбора пожертвований, популярный во всем мире. Он простой и удобный в использовании, так как позволяет пользователю мобильного телефона в любое время и в любом месте поддержать доброе дело“. 

Читай также: Как отразится отмена пенсионного налога на украинцах и бюджете страны

Авторы добавляют, что отмена налогов позволит перечислять на благотворительность всю сумму (сейчас удерживается более 20% в качестве НДС и отчислений в Пенсионный фонд). Это заметно увеличит сумму общих пожертвований в стране. 

В итоге, как ожидают нардепы, украинцы предпочтут отправлять благотворительные сообщения по мобильному, а не бросать деньги в благотворительные сундучки, установленные сейчас повсеместно в торговых центрах и даже просто на улицах. Последние, как говорится в пояснительной записке, нередко являются не чем иным как “мошенническим способом сбора средств“.

Читай также: Иван Миклош: Налоги в Украине должны быть снижены

Напомним, что ранее основатель Apple выступил за повышение налогов для бизнеса.

Смотри также - Налоги на загар, на барбекю и другие нелепые налоги в мире:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK