В Украине хотят ввести дополнительный налог на топливо

Дополнительные налоги повысят стоимость бензина, а вот на сколько - пока неизвестно.
В Украине хотят ввести дополнительный налог на топливо
depositphotos.com

Государственное агентство резерва Украины сформировало рабочую группу по вопросам создания стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщили UBR.ua в ведомстве. 

Читай также: Сколько украинцам нужно копить на автомобиль - исследование

В ее состав, помимо представителей Госрезерва, вошли эксперты из Минэнерго, Госстата и Европейского энергетического сообщества. Дополнительно планируется привлечь участников рынка торговли нефтепродуктами.

Чтобы уменьшить нагрузку на конечного потребителя, чиновники обещают найти вариант, который будет максимально соответствовать сегодняшней социально-экономической ситуации, для чего и проводят открытое обсуждение данного вопроса с участниками рынка

Участниками рабочей группы проработана структура будущих запасов в эквиваленте 2 млн тонн нефти, а также разработана одна из будущих моделей экстренных запасов, которая предусматривает введение дополнительного налога - 40 копеек на 1 литр топлива.

Читай также: Как растаможить автомобиль в Украине

Рабочей группой рассматриваются также и другие варианты: формирование запасов путем поручения соответствующего обязательства на участников рынка и производителей нефтепродуктов; дополнительного налогообложения добычи нефти, а также налога за транспортировку нефти и нефтепродуктов; сбора с производителей и импортеров. 

“Каждый из этих вариантов имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны, поэтому пока они детально анализируются“, - заметили в Госрезерве.

В Госрезерве признают, что при любых вариантах, налог ляжет на плечи его плательщиков. А чтобы уменьшить нагрузку на конечного потребителя, чиновники обещают найти вариант, который будет максимально соответствовать сегодняшней социально-экономической ситуации, для чего и проводят открытое обсуждение данного вопроса с участниками рынка.

Читай также: Снижение акцизов для импортных б/у авто: если закон вступит в силу

При условии введения дополнительного топливного сбора, бензин в любом случае подорожает, говорят нефтетрейдеры.

Ведь все налоги так или иначе “вложены“ в ценники на заправочных стелах. На сколько - будет зависеть от того, ограничатся ли в Госрезерве только 40-копеечным налогом или же приплюсуют к нему еще и другие дополнительные сборы.

“По примерным подсчетам, стоимость топлива на заправках, в случае введения допналога, поднимется на те же 40 копеек плюс НДС. А повышение цен напрямую выльется в уменьшение спроса на бензин“, - рассказал президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины“ Леонид Косянчук.

Ранее сообщалось, что в Украине массово подделывают автогражданку



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK