В Украине могут отменить НДС для некоторых экспортеров

В Раде появился законопроект, согласно которому льготы лоббируются для поставщиков шкур, яиц и древесины.
В Украине могут отменить НДС для некоторых экспортеров
ua-reporter.com

В Украине появились новые претенденты на льготы по НДС. В парламенте зарегистрирован законопроект №4935, предусматривавший временное (до 1 января 2019) освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость экспортеров шкур, яиц и яичных продуктов, а также топливной древесины, необработанного дерева и лесоматериалов, передает ubr.ua.

Читай также: За подарки нужно платить: Как в Украине взимают налог на дарение

Странный набор продуктов автор документа - внефракционный депутат Михаил Головко - объяснил пользой предоставления льгот для каждой категории.В частности, нардеп утверждает, что из страны массово вывозятся необработанные шкуры крупного рогатого скота, а предприимчивые экспортеры даже построили на продаже этой продукции схему по возмещению НДС. Отечественные же обувщики страдают от дефицита отечественного сырья и вынуждены закупать втридорога импортные обработанные шкуры (в прошлом году их завезли на $95,7 млн). 

“Уже даже обувь для бойцов АТО в Украине шьется из кожи индийских буйволов“, - говорится в пояснительной записке. Если же экспорт шкур освободят от НДС, схемы тут же сломаются, так как возмещать будет нечего, приводит автор железный аргумент. В итоге продукция хлынет на внутренний рынок, что позволит обувщикам решить сырьевую проблему.

Читай также: В Украине хотят взимать налог с каждого гектара земли

По схожему алгоритму депутат Головко обосновал необходимость налоговых льгот для производителей яиц. 

“В 2015 г производство яиц в Украине сократилось на 14,3%, а за 4 месяца этого года - на 17,5%. Вместе с тем нарастает их экспорт: в 2015 г положительная динамика составила 5,4% (до $77,5 млн). Это разбалансировало рынок и способствует скачкам цен, ближайший из которых прогнозируется нынешней осенью“, - говорится в пояснительной записке. 

Причина излишней активности экспортеров та же - схемы по возмещению НДС, - уверен нардеп. Следовательно, если убрать налог, то и яйца в Украине дорожать не будут.

Читай также: Налог на недвижимость: Кого освободили от уплаты

Отдельная ситуация с древесиной. Сейчас в Украине действует 10-летний мораторий на вывоз необработанных пиломатериалов. Но поставки за границу кругляка продолжаются, - констатируется в пояснительной записке. Только теперь экспортеры ищут различные незаконные схемы, чтобы обойти запреты. К примеру, они вывозят лесоматериалы под видом низкосортной топливной древесины и дров по бросовым ценам.

Михаил Головко считает, что, приняв всего один короткий законопроект, парламент одним выстрелом убьет сразу нескольких зайцев. В частности, простимулирует развитие обувной промышленности, сельского хозяйства, лесозаготовки, мебельной отрасли, обеспечит армию качественной обувью, а народ - дешевыми яйцами. И это, не говоря об экономии немалых сумм, которые сейчас платятся из бюджета на возмещение НДС (конкретные цифры нардеп не приводит).

Читай также: Как рестораторы уклоняются от налогов в Украине

Ранее сообщалось, что Верховная Рада проголосовала за поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают уменьшение количества согласовательных процедур в работе ГФС и сокращение процедуры административного обжалования решений контролирующих органов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK