В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр авто: Что происходит

Проведение ТО обещают изъять из компетенции МВД
В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр авто: Что происходит
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Уже осенью 2020 года в Украине могут снова ввести отмененную еще в 2011 году практику обязательного прохождения технического осмотра всеми транспортными средствами.

Соответствующий законопроект готовит Министерство инфраструктуры Украины, пишет издание auto.ria.com.

Читай также:

“Сейчас проект дорабатывается специалистами МИУ с учетом полученных предложений от общественности, профильных ассоциаций и участников рынка, принявших участие в обсуждении. После утверждения Правительством, документ планируется зарегистрировать в Верховной Раде в начале четвертой сессии парламента, то есть этой осенью. Политическая воля для этих решений тоже есть”, – заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Министерство уже публиковало законопроект - среди прочего, там пообещали изъять проведение техосмотра из компетенции Министерства внутренних дел. Также законопроект описывает такие моменты, как механизм возврата и проведения обязательного технического контроля машины, правила использования тахографов, обучение для водителей коммерческого транспорта и пр.

Читай также:

Впрочем, до полноценного закона документу еще очень далеко - сначала его должен одобрить Кабинет министров, он должен быть зарегистрирован в Верховной Раде, одобрен народными депутатами, подписан Президентом и официально опубликован.

Напомним, что с начала года украинцы ввезли в страну импортированных автомобилей на 1,21 млрд долларов, при этом экспортировали из страны - на сумму 1,774 млн долларов. А среди новых автомобилей, которых с начала года купили 45,5 тыс. штук, популярностью пользуются десять марок.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK