Как легально сэкономить на налогах: Совет

В этом помогут две совершенно официальных льготы по налогам
Как легально сэкономить на налогах: Совет
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине есть способы совершенно легально сэкономить деньги на уплате налогов. Это - налоговая социальная льгота (НСЛ) и налоговая скидка. С их помощью можно оставить в своем бюджете тысячи гривен, которые в противном случае ушли бы государству.

Об этом пишет "Обозреватель".

Налоговая социальная льгота предоставляет возможность платить налог только с части зарплаты. Ее размер зависит от прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо (сейчас это 2 102 грн в месяц) и категории: 50% (1051 грн), 75% (1 576,5 грн) или 100% (2102 грн).

Читай также:

Впрочем, тут есть свои подводные камни. Получить НСЛ может человек, зарплата которого невелика. Сейчас законодательно установленный уровень - не более 2940 грн в месяц. Официальная зарплата сейчас не может быть менее 5 тыс грн, соответственно, НСЛ доступна только для тех, кто работает на неполную ставку. Чтобы получить льготу, нужно написать заявление на имя работодателя. Важно учитывать, что получить НСЛ можно только на одной работе.

Налоговая скидка – это право вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц. Она позволяет вернуть НДФЛ, уплаченный за следующие услуги:

Читай также:

  • Плата за обучение в университете, детском саду, школе, ПТУ, учреждении дополнительного образования за себя, детей, мужа, жену, родителей.
  • Приобретение жилья в ипотеку.
  • Благотворительные взносы неприбыльным организациям.
  • Лечение себя или родственников первой степени родства (муж, жена, дети, родители).
  • Уплата взносов в негосударственный пенсионный фонд, на пенсионный депозитный счет в банке или по договору страхования жизни.
  • Государственные услуги по усыновлению ребенка.
  • Переоборудование автомобиля на потребление биотоплива или сжиженного газа.
  • Аренда жилья (только для переселенцев).

Ранее переселенцев с территории оккупированного Донбасса освободили от одного из налогов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK