Украинские промышленники потребовали отмены налога на прибыль

Также они простят власти не замораживать деньги на НДС-счетах.
Украинские промышленники потребовали отмены налога на прибыль
yurface.ru

Читай также: С авиаперевозчиков хотят по-новому взимать налоги

Антикризисный совет общественных организаций, возглавляемый руководителем УСПП Анатолием Кинахом, обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой поспособствовать скорейшему принятию норм о внедрении в Украине так называемой эстонской системы налогообложения (предприятия платят налог на прибыль только в том случае, если она выводится на дивиденды. Если же тратиться на развитие бизнеса, действует нулевая ставка) и отмене депонирования средств на НДС-счетах. 

По словам Анатолия Кинаха, сейчас на НДС-счетах аккумулировано 5,5 млрд грн. И эти деньги фактически “заморожены“, хотя могли бы работать на экономику страны.

Читай также: Депутаты хотят ввести налог на мусор

Стоит отметить, что законопроект о налоговой либерализации, в котором прописана эстонская модель налогообложения, был зарегистрирован в парламенте еще в октябре прошлого года (№3357) инициативной группой депутатов, среди которых, в частности, была и глава налогового комитета ВР Нина Южанина. Народные избранники хотели провести этот документ в рамках налоговой реформы, однако сделать этот так и не удалось. Как пояснила Нина Южанина, “с прошлым правительством у нас не было диалога“. Сейчас же законопроект уже согласован с Минфином и может быть принят до 1 июля этого года.

Читай также: Нина Южанина о ЕСВ: Времени у нас нет

Напомним, Южанина считает, что нужно имплементировать в украинское законодательство правила контролируемых иностранных компаний и начать налоговую реформу “с нуля“.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK