Украинцы должны заплатить налоги за квартиры и доходы: Названы сроки

В 2022 году налоговые правила и не изменились, но сместились некоторые сроки.
Украинцы должны заплатить налоги за квартиры и доходы: Названы сроки
Иллюстративное фото / depositphotos

Украинцы в 2022 году должны заплатить налоги за квартиры с полученных дополнительных доходов (19,5%). Подать декларации и заплатить свою часть в госбюджет должны и ФОПы. Поэтому предлагаем вам разобраться в том, кому и сколько нужно будет заплатить.

Читай также:

Хоть в 2022 году данные правила и не изменились, но сместились некоторые сроки и ставки. Рассмотрим их более подробно.

ФОПам нужно подать декларацию до 9 февраля 2022 года. Если ФОП (кроме тех, кто находится на упрощенной системе) получает доходы, кроме тех, что предусмотрены его предпринимательской деятельностью, их нужно задекларировать в феврале.

Украинцы, которые зарабатывали на независимой профессиональной деятельности, должны подать декларацию до мая. Например, если они зарабатывали на предоставлении сантехнических услуг в 2021 году, они должны задекларировать такой доход до 3 мая 2022 года. Обычно подавать декларации можно до 1 мая, но так как это выходной, сроки перенесли на 3 число.

Платежки за налог на недвижимость придут в июле. Украинцы, которые живут в квартирах площадью более 60 квадратов, принадлежащие одному члену семьи, и в домах от 120 квадратов, раз в год должны платить налоги. Платежки придут без заполнения декларации по месту регистрации до июля.

Также если налогоплательщики тратили деньги на выплату процентов по ипотеке, аренде жилья (при статусе переселенца), медицинским услугам, они имеют право вернуть часть налогов. Но для этого нужно до 31 декабря 2022-го подать декларацию в налоговую.

В итоге имеем следующие сроки:

  • ФОПы должны заплатить налоги (по результатам поданной декларации) до 21 февраля 2022 года;
  • украинцы, которые зарабатывают на независимой профессиональной деятельности - до 1 августа 2022 года;
  • налог на недвижимости нужно заплатить до сентября 2022 года.

Напомним, что в Украине предлагают ввести семейное декларирование. Оно позволит пользоваться льготами тех членов семьи, которые сами их не используют, уверен Гетманцев.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK