Украинских производителей хотят обложить дополнительным налогом: Что говорят эксперты

Если закон о налогах на углеродные выбросы примут, украинские производители должны будут покупать специальные сертификаты, цена которых зависит от колебаний на бирже.
Украинских производителей хотят обложить дополнительным налогом: Что говорят эксперты
Иллюстративное фото / depositphotos

В Европарламенте рассматривают закон об углеродных выбросах, который может привести к внедрению дополнительного налога для отечественных производителей. Об этом рассказали в сюжете канала "Украина 24".

Читай также:

В Европарламенте потребовали большего налога с импортных продуктов. Объясняется такое решение углеродным следом, которые те оставляют.

"Это сотни миллионов евро, которые дополнительным бременем лягут на плечи наших производителей", - говорит народный депутат Сергей Магера.

По заявлению президента объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александра Каленкова, украинская металлургия получит от этого более серьезный ущерб, чем металлургия других стран.

"Украина - это единственная страна, где экспорт в производстве металлопродукции составляет такую огромную цифру как 80%", - объясняет эксперт.

Если соответствующий закон примут, украинские производители должны будут покупать специальные сертификаты. Их цена зависит от колебаний на спецбирже, где устанавливается стоимость на тонну выбросов углерода. Эта цена может меняться каждый день.

"Речь не об экологии и даже не о климатических изменениях. Фактически речь идет об экономике. К сожалению, Европейский Союз использует этот повод для того, чтобы ввести дополнительные ограничения на всю продукцию, поставляемую в Евросоюз", - говорит Каленков.

Эксперты отмечают, что если украинским чиновникам не удастся договориться с европейскими, то последствия для украинских производителей могут быть довольно серьезными.

Напомним, что ранее Даниил Гетманцев заявил, что государство недополучает более 100 млрд грн налогов от заработных плат, которые выплачивают неофициально. Он объяснил, что эти деньги - единственный возможный компенсатор для снижения ставки НДФЛ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK