Какие объемы дохода плательщиков единого налога в 2022 году

В случае превышения указанных объемов плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15%.
Какие объемы дохода плательщиков единого налога в 2022 году
Иллюстративное фото / depositphotos

Продолжать применять упрощенную систему налогообложения могут плательщики единого налога при непревышении в течение календарного года объема дохода, установленного для соответствующей группы плательщиков единого налога. Об этом напомнила пресс-служба Главного управления ГНС в Луганской области.

Так, согласно пунктам 291.4 и 293.8 Налогового кодекса Украины, в 2022 году объем дохода ФОП не должен превышать:

  • для І группы - 1 085 500 грн. (167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года);
  • для ІІ группы - 5 421 000 грн. (834 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года);
  • для ІІІ группы ФОП и ЮЛ - 7 585 500 грн. (1 167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года).

Читай также:

Вместе с тем, как отметили в ГНС, в случае превышения этих объемов такие плательщики к сумме превышения обязаны применить ставку единого налога в размере 15%.

Ранее мы писали, что в Украине часть сельхоз-товаропроизводителей освобождается от налогообложения доходов до 1 января 2027 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK