С 2025 года налоговый расчет по НДФЛ и ЕСВ следует подавать ежемесячно, а не ежеквартально, как было раньше. Об этом сообщила Государственная налоговая служба Украины.
Как рассказали в ГНС, Министерство финансов утвердило новую форму налогового расчета сумм налога на доходы физических лиц и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и обновило порядок ее заполнения и предоставления.
Изменения касаются всех предприятий и физических лиц-предпринимателей, выплачивающих доходы физическим лицам.
Итак, когда нужно подавать отчетность:
- до 10 февраля 2025 года отчеты за IV квартал 2024 года представляются по старой форме;
- до 20 февраля 2025 года следует подать отчет за январь 2025 года по новой форме.
При этом новая форма отчета включает в себя основной расчет и несколько приложений:
- Приложение 1 - информация о ЕСВ.
- Приложение 4ДФ - сведения о доходах.
- Приложение 5 - информация о трудовых отношениях.
- Приложение 6 - данные о специальном стаже.
"Ежемесячная подача отчета по новой форме будет способствовать контролю над поступлениями в бюджет", - говорится в сообщении.
Ранее мы писали, что Министерство экономики Украины утвердило перечень легковых автомобилей, подлежащих налогообложению транспортным налогом в 2025 году.