Минфин утвердил новые формы налоговых деклараций для ФЛП: детали

Данные формы позволят плательщикам определять обязательства военного сбора и суммы минимального налогового обязательства.
Gabrielle Henderson / unsplash.com
Gabrielle Henderson / unsplash.com

Министерство финансов утвердило новые формы налоговых деклараций для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) на едином налоге. Изменения внесены согласно  приказу министерства от 31 января 2025 г. № 57 «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 19 июня 2015 г. № 578», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины от 14 февраля 2025 г. за № 282/4.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Читай также:

Отмечается, что эти формы позволят плательщикам определять обязательства военного сбора и суммы минимального налогового обязательства в соответствии с последними изменениями в Налоговый кодекс Украины.

В министерстве напомнили, что, согласно изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в период действия военного положения, обязанность уплаты военного сбора с 01 января 2025 года включает:

  • для ФЛП, плательщиков единого налога 1, 2 и 4 групп в размере 10% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете на календарный месяц;
  • для плательщиков единого налога третьей группы в размере 1% от дохода, определенного в соответствии со статьей 292 Кодекса.

Также сообщается, что в части расчета минимального налогового обязательства (МНО):

  • при определении МНО в период с 1 января 2024 года по 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено военное положение, сумма минимального налогового обязательства, определенная в соответствии с подпунктами 381.1.1 и 381.1.2 статьи 381 Кодекса, не может составлять менее 100 как 50% – 1400 грн. с 1 га;
  • при определении МНО в период с 1 января 2025 года по 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено военное положение, коэффициент "К", определенный в подпунктах 381.1.1 и 381.1.2 статьи 381 Кодекса, применяется со значением 0,057.

Ранее мы писали о том, что отчетность по НДФЛ и ЕСВ теперь нужно подавать ежемесячно.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK