В среду, 3 декабря, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях налогообложения банков налогом на прибыль предприятий в 2026 году (№14097). Об этом сообщила пресс-служба ВР, пишут Dengi.ua.
Закон предусматривает, что в 2026 году банки будут платить налог на прибыль по повышенной ставке - 50%, без возможности уменьшать налогооблагаемую прибыль на убытки прошлых лет.
"Цель инициативы - обеспечить стабильное наполнение государственного бюджета в условиях военного положения и рост потребностей сектора безопасности и обороны. Такой подход позволяет сбалансировать бюджет и одновременно сохранить предсказуемость налоговой политики", - говорится в сообщении.
Ранее мы писали, что 3 декабря Верховная Рада приняла в целом Закон о Государственном бюджете на 2026 год (№14000).
Напомним, 21 октября 2025 года Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях налогообложения банков налогом на прибыль предприятий в 2026 году (№14097).


