Рекордную сумму единого налога уплатили ФЛП в 2025 году: кто внес больше денег

Плательщики четвертой группы — фермерские хозяйства — в прошлом году более чем вдвое увеличили уплату налога.
Clay Banks / unsplash.com
Clay Banks / unsplash.com

В 2025 году физические лица-предприниматели (ФЛП) перечислили в бюджет 59,88 млрд грн единого налога, что на 9% превышает показатель предыдущего года. Об этом сообщают Dengi.ua со ссылкой на данные Опендатабот.

Отмечается, что основную часть поступлений обеспечили плательщики третьей группы — 47,84 млрд грн, или около 80% общей суммы. При этом в Украине зарегистрировано 1,63 млн действующих плательщиков единого налога, из которых почти 0,8 млн работают именно в третьей группе ФЛП. Для них ставка составляет 3% от дохода при уплате НДС и 5% — при работе без НДС.

При этом численность предпринимателей этой категории в течение года почти не изменилась: если в конце 2024 года их было 798,3 тыс., то в конце 2025-го — 801,5 тыс. При этом объем уплаченного ими налога увеличился на 6,5%.

Читай также:

Сообщается, что ФЛП второй группы перечислили 11,5 млрд грн, что составляет 19% от всех поступлений. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на 20%. Частично это связано с повышением фиксированной ежемесячной ставки — с 1420 грн в 2024 году до 1600 грн в 2025-м. Количество плательщиков второй группы также увеличилось — примерно на 4% за год.

В то же время первая группа продолжает терять численность: за год количество таких ФЛП сократилось на 19% и составило 165,7 тыс. человек. Соответственно, на 15% уменьшился и объем уплаченного ими налога. В общей сложности они перечислили 537 млн грн, что составляет менее 1% всех поступлений. Размер ставки для первой группы остался без изменений — 302,8 грн в месяц.

Плательщики четвертой группы — фермерские хозяйства — в 2025 году более чем вдвое увеличили уплату налога, доведя ее до 5,93 млн грн. В то же время количество фермеров сократилось: если годом ранее их было около 800, то сейчас — примерно 700.

Согласно данным, наибольшие поступления традиционно обеспечивает столица. Предприниматели Киева перечислили 13,2 млрд грн, что составляет 22% общей суммы. Далее следуют Львовская область с 5,4 млрд грн (9%) и Днепропетровская область с 5,2 млрд грн (9%).

Кроме того, Киев также лидирует по отдельным категориям. В третьей группе почти четверть поступлений — 11,6 млрд грн — обеспечили именно столичные предприниматели. Во второй группе столица также занимает первое место с показателем 1,5 млрд грн.

При этом среди плательщиков первой группы больше всего перечислили предприниматели Одесской области — 48 млн грн. В четвертой группе среди фермерских хозяйств лидирует Волынская область, за ней следуют Хмельницкая и Николаевская области.

инфографика
инфографика / Опендатабот

инфографика
инфографика / Опендатабот

инфографика
инфографика / Опендатабот

В то же время Dengi.ua сообщали, что в январе 2026 года предприятия торговли и перерабатывающей промышленности обеспечили более трети всех налоговых поступлений в сводный бюджет Украины.

Также Dengi.ua писали о том, что МВФ временно снял требование по введению в Украине НДС для ФЛП.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости