Всемирный банк выделил почти 100 млн долларов на стипендии студентам Украины

Это позволит выплачивать академические стипендии для 172 тыс. студентов и социальные стипендии для 50 тыс. студентов стипендиальных программ в 2021-2022 учебном году.
Всемирный банк выделил почти 100 млн долларов на стипендии студентам Украины
Иллюстративное фото / depositphotos

Правительство Украины и Всемирный банк приняли решение об экстренной помощи в области высшего образования в размере почти 100 млн долларов. Об этом говорится в заявлении ВБ.

Выделение денег позволит выплачивать академические стипендии для 172 тыс. студентов и социальные стипендии для 50 тыс. студентов стипендиальных программ в 2021-2022 учебном году.

Читай также:
 

"Благодаря новому компоненту совместного проекта Минобразования и ВБ "Усовершенствование высшего образования в Украине ради результатов" предоставляется финансирование в размере почти 100 млн долларов для возмещения бюджетной программы правительства в секторе высшего образования", - говорится в сообщении.

Всемирный банк пояснил, что продолжающееся российское вторжение в Украину принесло неописуемые страдания в украинские семьи. Многие из них не могут поддерживать образование своих детей.

"Эти стипендиальные программы помогут студентам обеспечить свои основные потребности и услуги, в конечном счете будут способствовать продолжению образовательного процесса и улучшению результатов обучения", - сказал региональный директор ВБ по делам стран Восточной Европы Арупап Банерджи.

Читай также:

Отмечается, что на прошлой неделе Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил пакет финансирования для Украины под названием "Финансирование на восстановление в условиях чрезвычайной экономической ситуации в Украине" или "СВОБОДНАЯ Украина". На сегодняшний день мобилизованная банком финансовая поддержка достигла 1,025 млрд долларов. Это финансирование является частью пакета помощи Украине, который в ближайшие месяцы составит 3 млрд долларов.

Ранее мы писали, что европейские высшие учебные заведения начали отчислять российских студентов из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK