Greenpeace заблокировал танкер с российской нефтью в Норвегии - Reuters

Группа призвала правительство Норвегии запретить импорт российского ископаемого топлива.
Greenpeace заблокировал танкер с российской нефтью в Норвегии - Reuters
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Активисты Greenpeace заблокировали танкер, доставляющий российскую нефть в Норвегию. Они приковали себя цепью к судну в знак протеста против войны в Украине. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в настоящее время танкер "Усть-Луга" стоит на якоре возле нефтяного терминала Exxon Mobil в Слагене, примерно в 70 км к югу от столицы Осло.

Читай также:

Активисты, которые прибыли на небольшой лодке, приковали себя к якорной цепи танкера, пытаясь предотвратить разгрузку 95 000 тонн нефти.

"Нефть лежит в основе не только климатического кризиса, но и войн и конфликтов. Я шокирован тем, что Норвегия действует как свободный порт для российской нефти, которая, как мы знаем, финансирует войну Путина", - заявил глава Greenpeace Норвегии Фроде Плейм.

Группа призвала правительство Норвегии запретить импорт российского ископаемого топлива и заявила, что норвежское подразделение Exxon Mobil Esso должно расторгнуть любые контракты на такой импорт из РФ после вторжения на территорию Украины.

Читай также:

Как сообщил норвежской ежедневной газете Dagbladet представитель Esso Norway, компания согласилась купить нефть до начала войны и не планирует дальнейших закупок у России.

Ранее мы писали, что Венгрия не поддержит введение эмбарго на поставки нефти и газа из России. Позицию венгерского правительства подтвердил министр иностранных дел Петер Сийярто.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK