Роскошный Люксембург: плюсы и минусы для бизнесменов

Люксембург - небольшое, но богатое государство, которое считают одним из лучших в Европе
Роскошный Люксембург: плюсы и минусы для бизнесменов
gettyimages.com

Люксембург - столица Великого Герцогства Люксембург. Государство граничит с Германией, Бельгией и Францией. Основой экономики являются банковский сектор и аграрная отрасль. Люксембург славится своей архитектурой и замечательной природой. Его считают одним из наиболее уютных и безопасных европейских государств. Единственный недостаток - высокая стоимость жизни. Об этом сообщает Hyser.

Преимущества работы и жизни в Люксембурге

Развитая инфраструктура

Читай также: Сколько стоит жизнь и отдых в Афинах

Из Люксембурга легко добраться в любое из соседних государств. За пару часов езды можно попасть в Бельгию, Германию, Францию и Швейцарию. Дополнительным плюсом является передвижение на автомобиле без каких-либо границ.

Население города Люксембурга составляет примерно 110 тыс человек, но оно постоянно растет. По некоторым подсчетам, ежегодно в Люксембург едут около 15 тыс трудовых мигрантов. Это заставляет власти активно работать над улучшением инфраструктуры.

Роскошный Люксембург: плюсы и минусы для бизнесменов
Роскошный Люксембург: плюсы и минусы для бизнесменов / gettyimages.com

Город может похвастаться отличной системой общественного транспорта, который позволяет быстро перемещаться по всей территории. Кроме того, в столице есть множество остановок для велосипедов - достаточно заплатить за двухколесный транспорт и пользуйся, сколько хочешь.

В Люксембурге существует особенная схема автомобильных парковок. Владельцам машин в столице ставят на авто специальную отметку, которая позволяет бесплатно парковаться в своем районе. В остальных случаях водитель может воспользоваться бесплатной парковкой на 2 часа по паркинг-диску.

Читай также: Европа без визы: сколько денег должно быть при себе у украинцев

На протяжении года после получения вида на жительство нужно осуществить замену водительского удостоверения, в противном случае придется получать его по-новому. Для осуществления этой процедуры необходимо пройти медицинскую комиссию за 60 евро (1740 гривен).

Люксембург - чистая страна. По европейским меркам здесь дешевое топливо.  К примеру, литр дизеля обойдется в 1 евро (29 гривен). Однако много денег уходит на содержание автомобиля. Только страховка стоит примерно 1 тыс евро (29 тыс  грн) в год. Существенную сумму нужно заплатить и за техобслуживание. К счастью, хорошие дороги и маленькая площадь страны способствуют сохранению машин.

Льготы и государственная поддержка

Люксембург привлекает международные компании низкими по сравнению с другими развитыми европейскими странами налоговыми ставками на прибыль. С учетом всех вычетов и НДС ставка составляет 17%. Кроме того, инвесторы могут рассчитывать на различные льготы.

Компании, работающие в сфере R&D, имеют шанс на господдержку в виде кредитов и других финансовых стимулов. Преференции могут получить компании с частным акционерным капиталом, а также инвестиционные и венчурные фонды.

Читай также: ТОП-10 вопросов о безвизе: какие документы готовить и сколько денег взять

Эти условия позволяют привлекать не только крупнейшие компании вроде Amazon, Apple, Microsoft или Paypal, но и множество банковских учреждений и фондов. На протяжении нескольких лет в стране функционировал режим льготных преференций относительно интеллектуальной собственности компаний. На данный момент новые компании и объекты интеллектуальной собственности не могут воспользоваться этими стимулами, но в будущем власти Люксембурга обещают вернуть эти преференции.

Комфортное место для проживания

Люксембург - красивый и зеленый город. Здесь можно обеспечить детей качественным образованием. В столице можно услышать несколько языков - люксембургский, немецкий, французский, английский и португальский. Во многих детских садах с детьми говорят на немецком, французском и английском, поэтому они идут в школу с базовым знанием этих языков.

Роскошный Люксембург: плюсы и минусы для бизнесменов
Роскошный Люксембург: плюсы и минусы для бизнесменов / gettyimages.com

Найти государственный бесплатный сад в стране довольно тяжело. Обычно они находятся далеко, да и говорят там, как правило, только на люксембургском языке. Платный сад обойдется примерно в 1,5 тыс евро (43,5 тыс грн) в месяц. При этом в зависимости от уровня доходов семьи государство может вернуть до 50% этой суммы. Стоимость детсадов колеблется, исходя от статуса учреждения.

Читай также: Как организовать сказочное путешествие по США, не переплачивая

Рабочий контракт и открытый личный счет позволяют избежать любых проблем с банками. Во всех отделениях клиентам с радостью поможет персональный менеджер. А вот приложения для удаленного банкинга в Люксембурге до сих пор не стали распространенным явлением.

Низкая стоимость аренды офиса

Стоимость аренды 1 квадратного метра составляет около 27 евро (783 грн) - тоже довольно мало по европейским стандартам. За большой офис площадью примерно 500 кв м придется заплатить около 13,5 тыс долл (351 тыс грн)в месяц. Офисные помещения радуют своим качеством и современностью.

Честный суд

Правовая и судебная системы находятся на высоком уровне. Безусловно, здесь бизнесмены могут получить больше гарантий сохранения прав собственности, чем в Украине.

Роскошный Люксембург: плюсы и минусы для бизнесменов
Роскошный Люксембург: плюсы и минусы для бизнесменов / depositphotos.com

Читай также: Как сэкономить во время путешествия

Оплачивать валютные контракты здесь также намного проще. Естественно, это касается фактически всех стран Евросоюза, но все равно является для Люксембурга дополнительным преимуществом.

Недостатки работы и жизни в Люксембурге
Высокие зарплаты и дорогое жилье

Сотрудник в Люксембурге должен зарабатывать не менее 5 тыс евро (145 тыс грн) в месяц. Только в таком случае можно получить рабочую визу.

Кажется, что это много, но примерно половина этой суммы будет уходить на жилье. Аренда самой скромной квартиры с нормальными условиями обойдется как минимум в 1,5 тыс евро (43,5 тыс грн) в месяц без учета дополнительных расходов. Приобрести двухкомнатную квартиру можно за 500 тыс евро (14 500 тыс грн).

Трудности переезда

В Люксембурге для трудовых мигрантов, приехавших не из стран ЕС, действуют довольно жесткие условия. Для начала компания должна доказать, что не смогла найти кандидата на должность в Евросоюзе.

Переезд в среднем занимает от шести месяцев до одного года. Сначала нужно собрать целый пакет документов, получить разрешение и подписать трудовой договор. Можно воспользоваться услугами одной из многочисленных коммерческих структур, которые способствуют переезду трудовых мигрантов: готовят документы, занимаются поиском жилья. Но все же здесь существует риск попасть на недобросовестную компанию.

Читай также: Как отдохнуть в Милане и не потратить все свои деньги

Интересно, что если переезжать с семьей, то вам могут не разрешить снять однокомнатное жилье, посчитав, что члены семьи не получат достаточного комфорта. При этом количество комнат в квартире считают по наличию спальных, так что гостиная комната даже не берется в расчет.

Аренда жилья проходит только через агентов, которым платят сумму в размере месячной платы за квартиру. Кроме того, нужно заплатить за страховку и отдать задаток за 2 месяца аренды. Это необходимо, чтобы владелец жилья мог быстро оплатить ремонт в случае поломки.Из-за большого спроса на жилье, поиск квартиры может растянуться на полгода.

Роскошный Люксембург: плюсы и минусы для бизнесменов
Роскошный Люксембург: плюсы и минусы для бизнесменов / depositphotos.com

Еще одна проблема с переездом - получение разрешение на работу. Для этого необходимо получить приглашение от люксембургской компании. В страну есть смысл ехать только после того, как это приглашение окажется у вас на руках.

Для регистрации в Люксембурге необходимо перевести все документы (паспорт, дипломы об образовании) на один из официальных языков. Также нужно собрать все юридические бумаги. Затем чиновники начинают проверку документов. Если с ними все хорошо, вы получите разрешение на оформление ВНЖ. Затем можно трудоустраиваться и открывать банковский счет.

Читай также: Сколько стоит жизнь в Сингапуре

В Люксембурге выдают не визу, а “голубую карту“ ЕС. Она позволяет свободно перемешаться по Европе. В течение первых двух лет нельзя менять профессию. После пяти лет человек получает право на постоянный ВНЖ (от 7 до 15 лет) без ограничений относительно проживания и работы.

Ранее сообщалось о том, как избежать скрытых платежей в путешествиях. Эксперты подсказывают как избежать переплат в гостиницах и аэропортах, например, отправляясь на горнолыжные курорты Европы. Особенной популярностью среди украинцев пользуется Швейцария, Австрия и Франция.

Смотри также - Страны, в которых хочется родиться:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK