ВР дала Януковичу еще больше полномочий

ВР дала Януковичу еще больше полномочий

Под конец заседания ВР был принят закон "Об основах внутренней и внешней политики". В этом законе парламент уточнил суть понятия «национальная безопасность». Оказывается, касается она всего - от здравоохранения и образования до фондовых рынков и оборота ценных бумаг. И президент как гарант национальной безопасности может влиять на все решения в этих сферах. 

Ирония заключается в том, что законопроект внесла отнюдь не правящая коалиция. Автором является Валерий Писаренко - нардеп от БЮТ.  Оценив принятый закон, эксперты сошлись в том, что главный инструмент, который президент сможет использовать по «регламенту», прописанному в поправке, - Совет Нацбезопасности и обороны - является наиболее действенным механизмом влияния на исполнительную власть. То есть на Азарова.

- Еще президент Ющенко использовал СНБО, чтобы влиять на решения Кабмина Тимошенко. И Виктор Янукович также решил использовать этот инструмент, - считает политолог, руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Механизм взаимодействия, по словам Балы, будет простым: если чиновники из Кабмина примут спорное решение в отрасли, к примеру, энергетики, президент сможет собрать СНБО, чтобы его отменить, ссылаясь на то, что энергетика подпадает под понятие «вопрос национальной безопасности».

Сам автор о своем законопроекте отзывается иначе: " Речь идет не о расширении полномочий, а о конкретизации того, что именно стоит понимать под «национальной обороной", - рассказал Валерий Писаренко. - "Цель поправки - определить границы, где заканчивается нацбезопасность."

Политологи выдвинули и еще одну версию. Виталий Бала не исключает, что его принятие свидетельствует о борьбе внутри самой Партии регионов. Якобы депутатская инициатива появилась вследствие передела влияния между несколькими группами, существующими во власти: Администрацией президента, возглавляемой Сергеем Левочкиным, Кабмином во главе с Николаем Азаровым и Совбезом, которым до сих пор руководит Раиса Богатырева (ее имя связывают с олигархом Ринатом Ахметовым).

- Подковерная борьба - причина весьма вероятная. Президент, таким образом, увеличивает роль собственной администрации, ведь именно глава государства - руководитель СНБО, и уменьшает влияние Кабмина, - соглашается с коллегой директор Института национальных стратегий политолог Вадим Карасев.

Сферы, попавшие в перечень «вопросов национальной безопасности»:

- Правоохранительная деятельность и борьба с коррупцией

- Пограничная деятельность и оборона, миграционная политика

- Здравоохранение, образование, наука, научно-техническая, инновационная политика

- Культурное развитие населения

- Свобода слова, информационная безопасность

- Соцполитика, пенсионное обеспечение, ЖКХ

- Рынок финансовых услуг

- Защита прав собственности, фондовые рынки, оборот ценных бумаг

- Налогово-бюджетная, таможенная политика, ревизионная деятельность

- Монетарная, валютная политика, лицензирование

- Промышленность и сельское хозяйство, транспорт и связь

- Информационные технологии

- Энергетика, ее сбережение

- Функционирование природных монополий, использование недр, земельных, водных ресурсов, полезных ископаемых

- Защита экологии, внешней среды

- И самый интересный пункт напоследок: другие сферы

По материалам КП в Украине



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK