Новые тарифы на отопление пропишут до 1 марта

Новые тарифы на отопление пропишут до 1 марта

Первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич считает необходимым завершение процесса установления тарифов на услуги теплоснабжения местными органами самоуправления до 1 марта 2011 года, говорится в сообщении на официальном сайте Минрегионстроя.

Как сообщил первый замминистра во время селекторного совещания с регионами в Кабинете министров Украины, затягивание с установлением новых тарифов, а также утверждение их ниже уровня затрат на предоставление услуг приводит к росту долгов предприятий теплокоммунэнерго за потребляемый газ.

По его данным, за отопительный сезон 2010-2011 гг. задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики Украины за потребляемый газ составляет 4,05 млрд гривен при уровне расчетов в 44%.

Ю.Хиврич сообщил, что после повышения с 1 августа 2010 года цены на газ уровень возмещения себестоимости тарифов для населения составляет 62%.

"Установленные НКРЭ в декабре прошлого года тарифы на тепловую энергию не обеспечивают покрытие затрат. Повышение произошло в среднем на 15%, при необходимости – 26% и возмещает только часть газовой составляющей", - приводятся в сообщении слова Ю.Хиврича.

В ходе совещания первый замминистра сообщил, что уже разработан и передан на рассмотрение правительства указ президента о создании государственного регулятора – Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг, в полномочия которого будет входить установление тарифов на тепло- и водоснабжение, а также водоотвод.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK