Президент "Украинского Медиа Холдинга" Борис Ложкин: "Для успешного бизнеса деньги -- не главное, гораздо важнее правильная идея

Президент "Украинского Медиа Холдинга" Борис Ложкин: "Для успешного бизнеса деньги -- не главное, гораздо важнее правильная идея

Расскажите о том, как начинался Ваш бизнес?

-- Я начал карьеру еще в 14 лет в качестве внештатного журналиста в областной харьковской газете. Зарабатывал почти 100 рублей в месяц, это были очень приличные деньги, особенно в советское время. Через четыре года, в 1989-м, когда мне было уже 18 лет, я организовал свой первый бизнес -- розничную сеть по продаже газет и журналов в Харькове. Причем продавцов катастрофически не хватало, поэтому мне приходилось становиться за лоток и самому торговать прессой. Еще через год я основал первую коммерческую газету, она называлась "АТВ", которая буквально за считаные недели стала в Харькове очень популярным изданием с почти 150-тысячным тиражом.

Журнал "Теленеделя", из которого, по сути, и вырос "Украинский Медиа Холдинг", появился в 1994 году. Через три года "Теленеделя" получила звание самого массового издания в Украине, коим остается и до сих пор.
Затем появлялись другие проекты, какие-то мы продавали, какие-то сворачивали, некоторые идеи остались нереализованными до сих пор и ждут своего часа. Например, в первом квартале 2011 года мы запустим журнал Forbes.

Вы не жалеете о том, что приходится закрывать проекты?

-- Я считаю, нет ничего страшного в том, что проект или стартап может не оправдать себя. Дело в том, что если работать не с одним продуктом, а с портфелем различных проектов, то проходит совершенно естественный процесс, когда некоторые бренды или идеи устаревают, не окупают себя. Поэтому не нужно бояться от них отказываться. Если проект явно неуспешен, "тянуть" его на себе не стоит, так как этим бизнесмен лишь продлевает его "агонию" и теряет лишние деньги.

Какие ошибки чаще всего делают предприниматели на старте своего бизнеса?

-- Мне кажется, что ошибки практически всех начинающих бизнесменов типичны. Во-первых, это недостаточное внимание к учету и менеджменту вообще. Во-вторых, это плохое знание рынка, а также недостаточное изучение преимуществ конкурентов при запуске продукта. В-третьих, это распыление, когда предприниматель пытается заниматься всем и сразу, а в результате не может сделать успешным ни один проект.

Как Вы считаете, какие факторы помогают добиться успеха в бизнесе?

-- Для успешного бизнеса деньги -- не главное, гораздо важнее правильная идея. Кроме того, у человека должно быть безусловное и настойчивое внутреннее желание эту идею реализовывать, готовность продвигать свой проект, несмотря на сложности и даже риск поражения. И если все эти качества есть внутри человека, он сможет убедить и потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении, и банк, который может дать кредит. Поэтому самое главное -- беспрекословная уверенность в успехе своего продукта и готовность трудиться круглосуточно для того, чтобы сделать свою идею успешной. Все остальное, на мой взгляд, вторично.

Какой самый оригинальный бизнес-план Вам довелось выслушать во время съемок проекта?

-- Мне запомнилась одна смелая идея, озвученная на телешоу "Украинская мечта". Это был проект "Пробач мене", суть которого в том, что создается специальный call-центр, где работают профессиональные психологи, которые по телефону извиняются за поступок или ошибку одного человека перед другим. Да, я не уверен, что именно в таком формате этот проект может быть успешным. Но бизнес-идея, предусматривающая сервис платных телефонных консультаций психологов, имеет право на жизнь, и подобные услуги широко распространены за рубежом.

Вы согласились выступить инвестором в рамках шоу "Украинская мечта". А в жизни часто выступаете в роли инвестора?

-- Действительно, я нередко сталкиваюсь с тем, что мне предлагают проинвестировать тот или иной проект, и среди предложений встречаю интересные идеи. Но соглашаюсь вложить свои деньги в чей-то бизнес далеко не всегда.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK