Цены взметнулись вверх

Цены взметнулись вверх

Как и прогнозировали "Деньги", в августе цены начали рост. Причем довольно стремительный. Но говорить, что в этом виновата, например, сильно обсуждаемая в последние дни августа гречка, нельзя. Во-первых, всего треть нашей корзины занята продуктами, а во-вторых, гречки в ней нет вообще. Нет, все дело в инфляционных ожиданиях и ценах на промышленные товары. Они подорожали сильнее всего -- на 19%. И пусть руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий заверяет, что для роста цен в августе нет оснований. Цены все равно растут, и основания находят: природный газ подорожал, урожай плохой, изменения налогообложения на подходе.

Никогда одновременное сочетание всех этих факторов к снижению цен не приводило. В общем, не знаем, как Госкомстат, а "Деньги" по итогам 2010 года прогнозируют рост цен на уровне 9--12%.

+2,29% продукты
Овощи и фрукты подешевели на 7,56%, но август -- последний летний месяц, и щедрость природы скоро закончится. А вот мясо, рыба и колбаса начали дорожать. В августе они прибавили в цене 4,48%. Еще сильнее подорожало молоко -- на 10,4%. Столько же (10%) прибавил в цене алкоголь -- по-прежнему сильнее всего дорожало пиво. А вот цены на сигареты за месяц взлетели на 15,79%. Спасибо законодателям за борьбу с курением!

-19,8% промтовары
Время шопоголиков в августе закончилось. Скидки сменились высокими ценами на вещи из новых коллекций. Одежда подорожала на 61,9%, обувь -- на 33,8%. Как обычно, вещи и обувь предыдущих осенних сезонов иногда появляются в торговых залах с новыми, более высокими ценами.

Косметика и бытовая химия в цене практически не изменились.

 Телерадиоаппаратура подорожала на 1,8%. Одно радует -- транспортные средства и топливо чуть-чуть просели в цене -- на 0,05%.

-0,6% услуги
На 0,24% подорожали услуги ЖКХ и аренда "единички" в Киеве. Общепит тоже продолжил поднимать цены. В августе они выросли на 3,22%. Пресса и связь в цене не изменились. Зато транспорт радует глаз и кошелек. Проезд подешевел на 5,34%. Причем подешевели билеты как на некоторые ж/д направления, так и авиабилеты. Если сейчас куда-то отправляться, можно найти действительно интересные по цене предложения.

Жизнь дорожает

Динамика с  начала года

 

Индекс  «Денег» 3,96%
по  продуктам 2,18%
по  промтоварам 5,1%
по услугам 4,69%

Как менялись цены,% к предыдущему месяцу

 

  Деньги ГС
Январь 0,95 1,8
Февраль 1,1 1,9
Март 1,68 0,9
Апрель 0,18 -0,3
Май -1,67 -0,6
Июнь -2,1 -0,4
Июль -2,88 -0,2
Август 6,96 н/д
Итого: 3,97 3,1

Итого:                    

Индекс                     +6,96%

                     по  продуктам                     +2,29%

                     по  промтоварам                     +19,18%

                     по  услугам                     -0,6%

По материалам //

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK