Как выгоднее покупать жилье?

Как выгоднее покупать жилье?

Вопрос: У меня есть примерно половина суммы для покупки квартиры. Как мне оценить – стоит ли сейчас покупать квартиру, влезая в кредит на несколько лет, или же продолжить собирать деньги, снимая квартиру, а потом купить жилье без всякого кредита? Как это можно рассчитать? Ваша постоянная читательница, Анна.

Ответ: Сначала нужно привести те факторы, что влияют на целесообразность того или иного решения. Первый – какая часть стоимости квартиры уже есть у покупателя (в примерах мы приняли 240 тыс. грн? – половина стоимости недорогой столичной однокомнатной). Второй – текущая кредитная ставка. Третий – индекс инфляции. Четвертый – доходность по депозиту, на который откладываются деньги. Пятый – темпы роста цен на недвижимость. Шестой – темпы роста цен на аренду. Седьмой – текущая стоимость аренды.

Как и предлагает читатель, рассмотрели два сценария поведения: взять кредит и купить сейчас; положить имеющиеся деньги на банковские вклады, постепенно собирать нужную сумму, тем временем снимать квартиру, и когда наберется нужная сумма – купить жилье. Для простоты приняли, что выплатить кредит или собрать деньги можно успеть за три года (36 месяцев). При этом для второго случая было сделано три варианта расчетов. Первый вариант – почти идеальный для покупателя: инфляция близка к нулю, ставки по депозиту постоянны и жилье не дорожает (как при покупке, так и при аренде). Второй вариант – умеренный: инфляция 6% годовых (медленное подорожание недвижимости и сниженные ставки по депозиту). Третий вариант – пессимистичный: инфляция 10% годовых (такое же подорожание недвижимости и стабильные ставки по депозиту). Решать Вам.

Сравнительную таблицу четырех способов покупки жилья вы найдете в прикрепленном файле.

Итого: чтобы покупка квартиры в кредит сейчас была выгодной, нужно быть уверенным в том, что жилье подорожает за ближайшие три года минимум на 20%

Примечание: мы приняли, что доход по депозиту «снижает» конечную сумму издержек на приобретение жилья.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK