Что делать, если кредитку "зажевали" за границей?

Что делать, если кредитку  "зажевали" за границей?

Недавно отдыхал в Хорватии и у меня банкомат "зажевал" кредитную карту. Телефон банка я так и не вспомнил. Что делать в такой ситуации? Кирилл.

Главное в подобных случаях -- не паниковать, а найти телефон банка-эмитента, выпустившего карту, и заблокировать ее. Это очень важно, особенно если речь идет о кредитке, а срок пребывания в чужой стране уже заканчивается.

Даже если номер банка нигде не записан, можно зайти в любое Интернет-кафе, набрать в Google название банка и зайти на его сайт. Если клиент подключен к системе Интернет-банкинга, заблокировать карту можно самостоятельно. Если нет, достаточно позвонить на "горячую линию" банка и сообщить о своей проблеме менеджеру. Некоторые банки также предлагают услуги "блокировка карты" в голосовом меню или SMS-блокировка. Вернувшись на Родину, нужно обратиться в банк с заявлением о том, что карта была "съедена" чужим банкоматом. В течение недели-двух можно будет получить новую карту, и деньги останутся целыми.

Если наличные нужны срочно, то можно, перед тем как заблокировать карту, перевести деньги на другой карточный счет через систему Интернет-банкинга. Если такой возможности нет, можно начать разбираться с иностранным банком, который установил банкомат. Его телефон обычно высвечивается на экране банкомата. Следует позвонить, объяснить, что в такое-то время, на такой-то улице и в таком-то городе произошло несанкционированное изъятие карты. Возможно, у вас попросят номер телефона и пообещают связаться. Но обольщаться не стоит: у иностранного банка есть свой график пополнения (вскрытия) банкоматов и ради туриста из Украины никто его нарушать не будет. Ждать придется неопределенное время. В лучшем случае изъятую карту потом отправят по почте в украинский банк-эмитент. Это может произойти через месяц-другой после того, как держатель лишился своего "пластика".

Услуги по экстренному предоставлению наличных предлагают и международные платежные системы. Для этого необходимо зайти на сайт Visa или MasterCard и найти адрес пункта платежной системы, в который можно обратиться. Но такие услуги зачастую доступны только держателям элитных карт уровня Gold и Platinum и, к тому же, стоят дополнительных денег (минимум $30--100). Получить можно до $2000--5000, если такие деньги были на карточном счете.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK