Янукович подал предложения по Налоговому кодексу

Янукович подал предложения по Налоговому кодексу

Правки Президента к НК занимают 17 страниц. На них стоит обратить внимание -- у Президента есть право вето, и не факт, что Рада сможет настоять на редакции, не устраивающей его.

Самая важная, по нашему мнению, из правок, касающихся физлиц, это требование вернуть в проект налог на недвижимость (его же иногда называют налогом на роскошь). В каком виде, правда, Президент не уточнил.

Напомним, в принятом в первом чтении проекте и вынесенном на общественное обсуждение варианте кодекса этот налог отсутствует. В марте 2010 года, еще до голосования по НК, парламент не смог принять отдельный законопроект о введении этого налога в Украине. Однако глава государства уже заявил, что без этой нормы Налоговый кодекс вообще не подпишет.

Изначально налог на недвижимость предполагался для владельцев квартир площадью свыше 100--300 кв. м. Налоговые ставки планировалось установить в процентах от прожиточного минимума, установленного на начало года за один квадратный метр недвижимости. Однако, возможно, процесс начисления налога в конечной версии НК будет совсем другим. Вице-премьер Сергей Тигипко также заявлял, что при доработке проекта будет учтена норма о налоге на владельцев недвижимостью большей площадью -- свыше 500 кв. м.

В проекте НК главу государства также не устраивают нормы, расширяющие функции налоговой. В частности, он просит сократить сроки и число проверок предпринимателей, устранить возможность автоматического списания сумм налоговой задолженности со счетов и нормы, нарушающие банковскую тайну.

Президент также предлагает закрепить ответственность государства за несвоевременное возмещение НДС. Волнующие всех нас налог на депозиты и дифференцированный налог на доходы физлиц, пока, по словам первого заместителя Главы Администрации Президента Ирины Акимовой, остаются "дискуссионными".

По словам министра финансов Федора Ярошенко, работа над Налоговым кодексом к середине августа выполнена уже на треть. Всего поступило около 2 тыс. предложений, и в основном они касаются сокращения сроков налоговых проверок предприятий и совершенствования упрощенной системы налогообложения. Ожидается, что проект Налогового кодекса будет принят не ранее середины осени 2010 года.


Чего хочет Президент от Налогового кодекса?

- Ввести ежегодный налог на недвижимость (свыше 300 кв. м)

- Ввести ответственность государства за невозмещение НДС

- Отменить ежемесячный контрольный выездной аудит налоговой к предпринимателям

- Устранить право налоговой контролировать выполнение трудового законодательства

- Отменить нормы, нарушающие банковскую тайну вкладчиков

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK