О налогах, о евро и о скупке украинских компаний

О налогах, о евро и о скупке украинских компаний

Повышение налогов на доходы физлиц, перспектива введения налога на недвижимость, свертывание упрощенного налогообложения для малого бизнеса -- все эти радости содержит принятый в первом чтении Налоговый кодекс. Тут уж как в поговорке -- бойтесь осуществления ваших желаний. Хотелось Налогового кодекса? Вот он! А что он ничем не лучше пачки разношерстных законов, которым Кодекс идет на смену, -- так никто иного нам, между прочим, не обещал.

Если это экономические реформы -- то они какие-то странные. В Венгрии вводят плоскую шкалу ставок подоходного налога. То есть соседи делают то, что успешно работало в Украине много лет и от чего наше правительство хочет отказаться. Напомню: налоги должны не только деньги в бюджет собирать -- они еще должны стимулировать экономическую активность.

Прогрессивный подоходный бьет по тем, кто много работает и много зарабатывает (равно как и налог на недвижимость). Кроме того, он дает мотивы, чтобы создать систему тотального контроля над личными финансами граждан.

Кстати, и налог на недвижимость, введение которого нам продолжают обещать, -- это тоже еще один из инструментов, который нужен для тотального контроля над расходами. Вот почему-то не верю я, что налог на недвижимость и повышенную ставку подоходного будут платить только сверхбогатые. Они-то как раз никогда налогов не платят. Мы ж помним декларации о доходах наших самых больших политиков -- какие там налоги с них брать? Обнять и плакать. Плакать и предлагать материальную помощь.
Налог на депозиты в украинских условиях вообще за пределами добра и зла -- инфляция зашкаливает за 10% годовых, банковская система -- в полуобморочном состоянии, но вкладчики, дай Бог им здоровья, все-таки несут деньги в банк. И у них 1/20 полученного процента по вкладу отнимают. Кто там рассказывал, что экономике нужны кредиты? Откуда кредиты возьмутся, если самых главных инвесторов -- физлиц -- шугают налогом от входа в банк.

Растущей экономике, а тем более экономике, восстанавливающейся после разрушительного кризиса, противопоказаны сложные и высокие налоги. От таких налогов неизбежно приходит новый кризис -- еще более глубокий, чем прежний. Собственно, эта простая мысль вселяет в меня нешуточный оптимизм. Как бы ни выкручивали руки 450 мужчинам и женщинам, которые будут принимать Налоговый кодекс во втором чтении, у меня есть надежда, что проголосуют они все-таки правильно. Надеюсь я именно потому, что большинство из них собирается оставаться гражданами Украины в ближайшие годы. И потому платить налоги им придется согласно новому Кодексу.

Искренне Ваш, Александр Крамаренко, главред "Денег"
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK